Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Гуппи - любительская селекция.

(1/1)

majoria:
В душе мечтая о дискусах ))), увлеклась такими простыми и неприхотливыми рыбками как гуппи. Оказывается существует огромное количество пород,и еще большое количество "миксов" при самосеве. Честно, тема захватила, так как в хороших условиях самка приносит потомство раз в два месяца, и в 2 месяца мальки уже имеют четкие породные признаки, и видно сразу, представляют ли они интерес для дальнейшей селекции. Предлагаю московским поклонникам породы менятся рыбками... У меня например на обмен есть две пары (красно-фиолетово-зеленая расцветка). Могу сфоткать. если у вас есть редкие или невероятно красивые экземпляры - похвастаться - выкладывайте.

olliia:
   Вопрос о гуппи. Первое, действительно ли для них самое лучшее растение -- это индийский водный папоротник (прочла в какой-то известной книге, может быть, у Ильина). Сейчас он есть у частного продавца на продажу, совсем недорого. Хочется по возможности создать рыбкам хорошую среду. У кого есть опыт содержания индийского папоротника вместе с гуппи, откликнитесь, пожалуйста!
  И второе -- насколько серьезно, если между гуппи начнутся близкородственные связи? У меня плавает четыре взрослых гуппи и четыре подростка, со временем, надеюсь, все они повяжутся. Но селекцией заниматься не собираюсь, намерена просто содержать рыб в хороших условиях, чтобы были здоровы, и потомство приносили лучше нечасто, чем часто, а то встанет проблема, кому раздавать. А на корм кому-то или просто выбирать -- неприемлемо. И еще момент: при покупке растений у частных продавцов иногда впридачу предлагаются гуппи, вот не знаю, брать их или нет? Написано, что они отдают или продают "чистопородных гуппи", что будет, если они повяжутся с моими другого вида, с другим хвостом? Что лучше -- брать новых или, наоборот, не брать?

majoria:
olliia, насчет индийского папоротника, не подскажу, что касается "селекции", то поэтому я и назвала ее любительской, потому что она не подразумевает поддержание "чистоты" и как следствие раздельное содержание, исключения б/р срещивания и т.п. А как говорится - что выросло, то выросло.
А вот с вопросом "если между гуппи начнутся близкородственные связи", отвечу -  это будет "серьезно" для  потомства и "результат" отрицательно скажется уже через поколение - расцветка, яркость окраса, плохой рост...
На скорость роста поголовья , увы, можно повлиять только одним способом - подсадкой хищника(((, ибо в "хороших условиях" здоровая самка гуппи будет метать каждые полтора месяца, что собственно у меня и происходит.
Как ни  жестоко это звучит, но гуппи жутко плодовитые и что бы хоть как-то спасти себя от "нашествия" рыбок за несколько дней до метки лучше не кормить, ну и поддерживать t< 25C.   
Кстати пристроить рыбок не так уж и сложно. я за 4 месяца раздала около 200 шт.)))

olliia:
   Спасибо за ответ!
Нет, хищники исключены. Плодятся мои гуппи не так уж и быстро пока что, так как живут в 15 литрах. Потом, когда растения приживутся в 45-литровом, предполагаю туда переместить гуппи. Если будет перенаселение, подумаю о раздаче.
А вот насчет того, что самцы с разной формой хвоста будут покрывать самок, и во что это выльется, как изменится вид, я не поняла, если возможно, ответьте.
И еще что означает "за несколько дней до метки"? Я у самок -- их трое взрослых -- не видела ни разу метки, хотя слышала, что перед родами она появляется спереди анального отверстия. У самца -- он один взрослый -- постоянно два черных кружочка возле гоноподия. Кстати, меня смущает, что самки постоянно с большим пузом, особенно одна, и за этой самец гоняется больше всего. Не могу понять, в какой момент мои самки беременны, если брюшко не увеличивается? Мальков рожают понемножку, укрытия есть.

hollek:
Перед родами у самки брюшко становиться угловатым(примерно как на фото). Я по этому признаку раньше определял. сразу отсаживал в отдельный сосуд(на тот момент трёхлитровая банка) и через некоторое время( от одного часа до суток) самка метала малька. У меня иногда по 10-15 банок с мальками стояло. ;D
В то время занимался "селекцией"  отсаживал отдельно самок и самцов, выводил разнообразные цветовые вариации.
На данный период перешёл на американских цихлид...

olliia:
   Спасибо за фотографию пуза. буду различать.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>