Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Эхинодорус гибнет, появляются дырки на листях, листь пропадают, что делать?

(1/1)

novoselov.vladst:
посадил эхинодорус подложил под песок торфу растет хорошо но на каждом новом листе сначало появляются дырки в оконцовке остается один стебель

Водолазка:
pH должен быть около 6.7, возможен недостаток железа.

Shark:
А ничего, что у меня эхинодорус при Рн 8,5 растёт?
Может быть чот угодно: недостаток калия, железа, углерода, да чего угодно. А могут и рыбы объедать - ничего не известно ни про население, ни про условия содержания, ни даже про то, какой именно эхинодорус. Гадать можно до бесконечности.

novoselov.vladst:
Цитата: novoselov.vladst от 03 Июнь 2011, 18:38:06

посадил эхинодорус подложил под песок торфу растет хорошо но на каждом новом листе сначало появляются дырки в оконцовке остается один стебель
эхинодорус серцевидный население пецилии гурами меченосцы молли сомики

Водолазка:
Для новичков стоит предложить шаблон для заполнения:
1)Название (+латинское) или/и фото;
2)Сколько времени растет и как растет;
3)Условия (тут подробно, начиная "из чего сделана банка" до "сколько сыпали подкормок", ни много ни мало - описание аквы).
Если не ошибаюсь, то существует целый диапозон рН для эхинодорусов, я указала среднее значение (при неизвестном виде - логично).

Buzo:
Зря с торфом связались...если решили дать корневую подкормку купите в зоомаге грунтовые таблетки.Я использую исключительно такой метод,при этом у меня Эхины под 50см., ростом регулярно стрелы дают,и нет ни какой перфорации листьев.

olliia:
  Грунтовые таблетки -- это, например, Сера флоре плюс? (и бывают аналогичные от Тетра). Если, Buzo, вы используете другие, можно их названия?Не могли бы вы написать также, почему использование торфа может вызывать проблемы, мне сейчас надо определиться, покупать торфяную крошку или нет. Грунт в аквариуме оказался жесткий и щелочной, надо смягчать воду, советовали, в частности, торфяную крошку, но она бывает нечасто.

Shark:
Торф не является удобрением. Да, он смягчает воду, но питателбной ценности практически не несёт.

Buzo:
Я в своё время делал эксперименты с торфом,глиной,сапропелем.В итоге - прекратил,по разным причинам(если Вам важны причины - в личку пишите).Применяю Flourish Tabs от Seachem,и Тетра Крипта.Что до грунта...а водичка так то у Вас нормик?Если так,может сменить грунт?У меня просто так получается,что и грунт и вода самые подходящие для выращивания растючки,по тому ни когда не занимался смягчением и окислением.

Водолазка:
В журнале "Аквариумист" (№2 за 2001г) похожие эксперименты описывает С. Тюрюков. Интересно знать современную точку зрения на использование глинистых минералов. Вот ссылка статьи: https://paludarium.ru/aquarium/aqua/aqua24.htm
Если честно, сразу после прочтения захотелось обзавестись подобным песчаником. К тому же, в моей акве нитраты от мясной кормежки и черепашьего метаболизма зашкаливают...

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>