Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Какие нужны лампы для аквариумных растений?

(1/1)

юлия:
Аквариум 270 литров  высота 50 см. Стоят штатные лампы , которые были в комплекте , на них  написано ( DAYTF 30 T 8 ) . Что это значит я не знаю , хотелось бы узнать достаточно этих  ламп или  нужно купить какие-то другие ????  Если да то какие ????  Заранее всем спасибо.

Timon:
Лампы 30 Вт, если светят белым (DAY), то наверное бытовые. T8 – тип ламп.

Какой фирмы лампы и сколько их штук?

Какова цель замены ламп, в аквариуме есть живые растения?

юлия:
Лампы штатные , две штуки.   Живых растений много . Хочу поменять потому- что ине не нравиться как они светят , хочется голубоватого свечения , и вообще я не знаю подходят они или нет.

юлия:
Какой фирмы лампы я не знаю , на них не написано. :(

Timon:
Лампы для аквариумных растений и рыб:

SYLVANIA Aquastar + SYLVANIA Gro-lux
SYLVANIA Aquastar + Osram 77
Aqua Glo+ SYLVANIA Gro-lux
Aqua Glo+Osram 77

Лучше первый или второй вариант комбинации ламп для аквариума

Первая голубая – универсальная для рыб и растений, вторая розовая - для аквариумных растений.

Валерий09:
А где можно приобрести эти лампы?

Timon:
Можно в магазине Аквариумный сад :) https://aquarium-garden.ru/address.html

Узнайте только наличие по телефону, который есть на этой странице https://aquarium-garden.ru/contact.html

юлия:
СПАСИБО !!!!!!

Евгений.86:
Я предпочту вариант повер-гло и флора-гло. Дешевле вышеперечисленного и сердито, такие лампы есть в любом салоне аквариумистики, производство Япония, у меня полтора года работают уже и растения как на дрожжах растут..

alexander:
Евгений! Это понятно что повер-гло........и все остальные лампы дешевле,но идеальный вариант вам написали,как лучше,а судить тут уже каждому,что ему нужно!
SYLVANIA Aquastar + SYLVANIA Gro-lux
SYLVANIA Aquastar + Osram 77
Aqua Glo+ SYLVANIA Gro-lux
Aqua Glo+Osram 77

alexander:
Да и еще,если уж о них говорить об этих лампах,то я могу заметить и подметить,да и ни только мое мнение такое,что лампы эти становяться уже в прошлом
Технология идет вперед,а Хаген уже стал отставать

Shark:
Юлия, стоящие у вас лампы судя по маркировке фирмы Camelion. Нормальные лампы, только месяцев через 10-12 требуют замены т.к. уменьшается светимость и изменяется цветовая температура. Мне кажется у вас просто мало ламп. 0,2Вт/л это ни о чём, стоит увеличить хотя бы в 2 раза. А если хотите просто заменить, то думаю стоит использовать лампы Осрам или Филипс 865 или 965. Они дают белый свет с лёгким голубым оттенком. А все эти спецаквариумные лампы - ИМХО развод на бабло. Например Sun-glo ничем не отличается от бытовой лампы 842 от любого другого производителя, а Life-glo от лампы 865. Цена намного выше, а качество даже хуже.
Если хотите менять что-то кардинально - подумайте над установкой ламп Т5. Эти по-крайней мере не нуждаются в замене до 5 лет (правда это заявление производителей, но люди которые их поставили говорят что уже три года без изменений светят).

Buzo:
C предыдущим оратором не то что спорить...а соглашусь на все 100!У меня 450 литров,всё делаю под растючку.Много читал,интересовался у людей с реальным опытом выращивания и в итоге установил себе 4 лампы Т-8 от Филипс 940 и 960 в равных долях + одну лампу Т-5 Осрам 960. Высота столба не маловажный фактор,у меня 50 сантиметров.В давние времена я выращивал Эхинодорусы под обычными ЛБ и ЛДЦ.Хагены и иже с ними ...не знаю,имеджевый товар что ли,то есть можно обойтись меньшим бюджетом это точно!

alexander:
Юрча,5 баллов

alexander:
Единственно что могу подметить,что у ламп Филипс нет многих размеров по их длинне

Buzo:
Да на самом деле проблема найти не ''спец лампу'' предположим от Филипса нужного размера и с нужными характеристиками.Но...у меня получилось.Как говориться - ''Ищущий да обрящет''.В крайнем случае,не стесняйтесь задавать вопросы...помогут разобраться.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>