Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Плохо растут растения в аквариуме, что делать?

(1/1)

Руслан:
Скажите пожалуйста,у меня плохо растут растения,освещение хорошее может посоветуете какие-нибудь добавки :)

roverr_:
Руслан,для начала хотелось бы поподробнее,что у вас со светом ,грунтом,какие растения вы пытаетесь выращивать.

Timon:
Руслан, и какие рыбы в аквариуме, а то бывает что именно они виноваты :) в плохом росте аквариумных растений. Почитайте  про удобрения https://aquarium-garden.ru/shop/index.php?cPath=39_49

Woldemar:
т.к. информации по акве нет, могу посоветовать добавки в виде свежей воды :)

Buzo:
Есть ли реально не совместимые растения?Предположим крипты,эхи и тд.?Я просто пытаюсь подобрать растючку по ареалу обитания.Может зря парюсь?

Buzo:
Прикинул,если растения (для продажи) выращивают в городе Энске в промышленных масштабах...на вряд ли подбираются для каждого индивидуальные условия.То есть простая вода из водопроводной системы и всё такое...Я к чему тут умничаю,если я проживаю в этом регионе то и абсолютно разные (по ареалу обитания) растения купленные у заводчика при спокойненько будут расти и в моём аквасе.Я лично так думаю....

Золотая рыбка:
Если растения плохо растут, то скорей всего мало света или водорослт атакуют или и то и другое. Удо сейчас только во вред

Selesta:
У меня не растет спиральная валлиснерия, везде написанно что уход за ней минимальный,  мне она оч. нравится потому хотелось бы как то это исправить. Вода у меня теплая 26-28 градусов, хорошо растут криптокарины, роголистник, людвигия недавно прижилась, эхинодорус нежный размножается неплохо, хотя окраска слабовата и кусты не густо растут. Освещение верхнее, две лампы 130 и 60 ватт. Кабомба , кстати, тоже не приживается, сначала начинает расти а потом отмирает часть стебля, как -будто сгнивает. Может у кого-нибудь есть предположения что в моем аквариуме не так? А... объем аквариума 105 л.

Buzo:
А 130 .. это лампа накаливания?Я бы заменил на люминесцентные,они лучше по определению.Мне думается ватт 80 хватит с полна!У вас получается более 1 ватт на литр...крутовато!Я бы наверное снизил и мощность до 0.8 и температуру понизил.Выскажу свою точку зрения,вот представим теплица .. вы прибавляете свет и повышаете температуру...как результат начинают усиленно расти помидоры...проходит энное количество времени и им просто физически не хватает питания,его то вы не прибавили!Так и здесь мне кажется...это называется баланс,туда же относиться и количество рыб и как часто делаете подмену с сифонкой...

Selesta:
Лампа энергосберегающая, свет теплый,  и вы знаете,я её месяц как поставила и теперь растет почти все, кроме этой валиснерии и кабомбы, а раньше и людвигия чахла, аквариум не подогревается, это температура окружающей среды. Рыбки живородящии пецилии, велиферы, меченосцы, и 3 анцитруса. Количество около 30-40, я честно говоря не считала.

Buzo:
Я ни чего не имею против энергосберегаек,просто люминесцентные дают более ровный свет по всей площади дна.Вы ни чего не указали о подменах воды и сифонке грунта,на самом деле очень важно,у вас достаточно большое количество рыб.

Selesta:
Раз в дней десять я меняю где-то 40%,ну иногда даже реже, но в описаниях валлиснерии написано, что подмены воды желательны но не обязательны,  а что такое сифонка грунта я даже понятия не имею, у меня много меланий, они его рыхлят по ночам...

Buzo:
Я бы вам порекомендовал менять еженедельно 15-20% от общего объёма аквариума то есть примерно 20 литров,для простоты на стекле акавса в не очень заметном месте сделайте метку и в следующий раз уже не тратите время на измерение слитой воды.Устройства для сифонки грунта есть в любых зоомагазинах,выглядит как пластиковая воронка (или стаканчик) на одном краю резинового шланга второй край - без каких либо изменений.Сразу хочу предупредить,не покупайте смяшные китайские поделки...я лично сильно расстраиваюсь когда купленная вещь вдруг не с того ни с чего выходит из строя.Когда вы осуществляете слив воды,воронку слегка заглубляете в грунт.Получается вы как бы пылесосите грунт.Соответственно у вас может и частицы грунта улетать в шланг,тут  уж сами регулируйте напор.К стати,у вас какого размера частицы грунта?Хотя бы приблизительно.Мелании это очень хорошо.

Selesta:
грунт не однородный, нижний слой что-то среднее между оч. крупным песком и оч. мелким гравием, дальше слой темного гравия от о,5 до 2см диаметром.Если честно то я не совсем представляю как можно пользоваться этим сифоном не тревожа корни растения, у меня даже 10 см квадратных нет свободных, а по моим личным наблюдениям большинство растений не любят когда часто задеваешь корни.

Buzo:
Ну если такая плотная посадка растений тогда конечно не получиться сифонить...просто еженедельно меняйте рекомендованный объём воды.Фильтр у вас какой и какой график работы?

Selesta:
Фильтр Aquael, я его вообще  никогда не выключаю.

Buzo:
Вроде как бы всё у вас хорошо... Вы знаете вот тут ещё почитайте https://aquariumistika.ru/?page_id=3 И ещё,и валиснерия и кабомба любят мягкую воду.

Selesta:
Честно говоря у меня тоже было такое предположение что вода у меня жёсткая, но не хотелось в это верить, ведь её так трудно смягчить...

alexkuk:
у меня вот какой вопрос:на эхинодорусах постоянно появляются темно-синие пятнышки по периметру листа.лист не гниет,не сворачивается и не отмирает.странное дело,когда отсаживаешь его поглубже в акву (перед этим обрезал пятнистые листья)все нормально.а полсадишь по ближе к внешнему стеклу так опять все по новой.не знаю,что и думать.подскажите.

konstantin71:
Цитата: Buzo от 02 Август 2009, 19:33:29

Вроде как бы всё у вас хорошо... Вы знаете вот тут ещё почитайте https://aquariumistika.ru/?page_id=3 И ещё,и валиснерия и кабомба любят мягкую воду.

Доброго времени суток!Кроме Валиснерии Гигинтской и её разновидностей,я незнаю больше видов Валиснерии любящей мягкою воду,другие виды(но не все)могут переносить мягкую воду.
А по теме,я согласен,что лучше ставить люминесцетные лампы,так как они не дают точечного эффекта.
С Увжением!

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>