Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Старение воды в аквариуме, как искуственно состарить воду?

(1/1)

Брат:
много раз про это слышал, но от тех людей, кто тоже слышал, но не делал ни разу.
несколько раз встречал советы по добавлению в воду заваренного чая или дубовой коры...
кто-нибудь пробовал?
а кипяченую воду вы заливали? что-то меня смущает этот момент, а эксперименты на живых организмах ставить не хочется

Woldemar:
Добавлял когда-то ольховые шишки. Вода приобретает коричневатый оттенок. Т.к. у меня свет 0.5 вт/л, светопроницаемость снизилась и растения отреагировали снижением роста. Есть люди, которым нравится такой цвет воды, но шишки (или кору) нужно все время обновлять, т.к. при подменах этот эффект снижается. Сейчас есть средства для создания эффекта черной воды, например Tetra ToruMin. Можно не париться с шишками и корой, только доливать при подменах.
Кидал в банку листья заваренного зеленого чая. Креветкам и улиткам понравилось.
Кипяченую воду не заливал, при подменах лью прямо из под крана 1/5 часть. Рыбам и креветкам фиолетово, растениям нравится.

Брат:
не, из-под крана совсем страшно, хотя если через фильтр для воды пропустить, то, может, и ничего...
а эффект какой от "старой" воды? если кроме подкрашивания?

еще насчет серебра хочу спросить - у меня в банке лежит анод серебра (промышленное, высшей пробы 99,99%), скалярии около него так трутся, не отплывают почти. может, им че-нить не хватает? или они просто алчные такие

Woldemar:
Протестеруйте воду из под крана и в банке. При высоком уровне нитратов в акве подмены нужно делать понемногу, чтобы рыба смогла адаптироваться к новым параметрам воды. Потом объем заменяемой воды можно увеличить.
Серебро лучше вытащить, т.к. оно обладает антибактерицидными свойствами и отрицательно скажется на биофильтрации.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>