Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Белое пятнышко у золотой рыбки на хвосте, что за болезнь и как лечить?

(1/1)

Золотая рыбка:
Помогите, пожалуйста, у моей золотой на хвосте сегодня появилось 2мм. белое пятнышко, что это может быть? Оно нечёткое и невыпуклое, на ихтик совсем не похоже. И если это важно у обоих золотух неделю назад заметила, что стул стал наполовину белым волнистым, но не нитевидным. Думала, что нарушение ЖКТ, не кормила 1 день, потом покормила не прошло, потом опять не кормила день, но не проходит. Анкету сейчас скопирую. Фото сделать не могу, рыба шустрая (метис) и на фото из-за вспышки пятно оч. плохо видно.

Золотая рыбка:
1. Объем аквариума («банки»)-102
2. Возраст аквариума (когда был «запущен»)-10.01
3. Видовой и количественный состав «населения»: рыб,  растений, креветок, моллюсков и других обитателей-2 золотые
4. Температура воды в аквариуме-23-24
5. Наличие фильтров (внутренних, внешних) и других вспомогательных устройств, например, стерилизатора-встроенный фильтр "Акватель" с аэрацией
6. Частота подмен и объем подменяемой воды, периодичность чистки грунта (сифонки)-каждые 5-6 дней по 33%
7. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, кислотности, концентрации нитратов, и проч.
8. Последние изменения в аквариуме, произошедшие перед болезнью рыбок, например: подселение новых рыбок, посадка растений, смена воды, замена грунта, установка оборудования и т.д-нет
9. Случаи гибели рыб до описываемого случая болезни-нет
10. Внешние признаки болезни рыб и изменения в их поведении, например: изменение окраски, повреждение или налет на плавниках, пятна или точки (размер), налеты, опухоли, нарывы и т.д.
11. Продолжительность болезни.
12. Кормлю мороженым мотылём, креветками, сухим растительным кормом, роголистником.

Timon:
Где на золотой рыбе расположено это пятно: на голове, на теле или на плавнике?
Если держите золотых обязательно тестируйте воду на нитраты.

Золотая рыбка:
Я же писала, на хвосте. Тестов сделать не могу, у нас только 1 зоомаг на весь город и в нём никогда не бывает их.

Timon:
Сорри, про хвост не заметил.
У золотых рыбок такое бывает, попробуйте делать подмены через три дня с внесением нитривека.
Пятно должно исчезнуть через две недели.

Золотая рыбка:
А что за болезнь? Могло пятно появиться просто от того что рыбка тюкнулась? И что такое нитревик? Можно ли заменить его чем-нибудь другим? Как часто менять воду?

Woldemar:
Сложно сказать без фото, что за пятно.
Я бы сократил объем подмен до 10 % и увеличил частоту (каждый день).
Перестал бы кормить мотылем и креветками, оставив только сухой, надеюсь что он у Вас для золотых.
И Вы не написали возраст и размер рыб.

Золотая рыбка:
Мотылём кормлю 1 раз в неделю, а креветками раз в месяц. В основном сухим растительным кормом для золотых рыбок. Рыбкам около года, они по 8см.

Woldemar:
Рыба уже взрослая, можно неделю не кормить и воду менять каждый день. Через 2 недели можно увеличить кол-во заменяемой воды. Если не будет улучшения, тогда лечить. Посадите рыбу в какую-нибудь небольшую емкость и сфотографируйте без вспышки. В дальнейшем, если рыба не затянута, придется подумать о биофильтрации или с ведрами бегать. С внутренним фильтром тяжело добиться хорошего состояния золотых. 100 л. все таки маловато для них. А вообще это мои любимые рыбки.

Золотая рыбка:
Мне наоборот кажется что они ещё маленькие и не взрослые. 8см. это с хвостом. Они очень быстро плавают в отличии от остальных, не знаю смогу ли я их сфотографировать. Кажется они называются метисы. 100л. им хватает, когда подрастут куплю баночку побольше.

Woldemar:
Если 8 см. с хвостом, тогда 100 л. нормально.  А что за порода Метисы, может имеется ввиду цвет?

Золотая рыбка:
Нет. Порода-обычная золотая рыбка. Метисы-это как мне сказали значит отечественного разведения и с одинарным нераздвоенным хвостом, ещё они отличаются подвижностью и плавают совсем по другому.
П.С. У рыб отваливается чешуя, а пятно уменьшилось, пока лечу метронидазолом ( добавляю в корм). Стоит ли делать фото, если у каждой рыбки просто не хватает по 10 чешуек?

Золотая рыбка:
Пишите скорей! Я не знаю что делать, сегодня у 1 рыбки ещё чешуйка отвалилась! :(

Timon:
Если отваливается чешуя то, скорее всего у золотых рыбок аэромоноз.
Лечение – Бактопур директ по инструкции.
После лечения  фильрация воды углем и внесение нитривека, бактозима и тд.

Золотая рыбка:
А что у этой болезни никаких других признаков нет? У нас такое лекарство не продают. После подмены чешуя не выпадала 2 дня. На 3 у 1 рыбки только 1 чешуйка отвалилась, вчера сделала подмену, сегодня вроде ничего не отвалилось. Метронидазол в корм подмешиваю.

Золотая рыбка:
Фух, вроде перестала чешуя выпадать. Думаю это что-то с водой было. А сколько времени надо лечить метронидазолом от гекса, чтоб болезнь не вернулась?

Timon, мне кажется вы слишком легкомысленно относитись к болезням! Нельзя советовать и лечить наугад!

Timon:
Цитата: Золотая рыбка от 01 Апрель 2009, 12:59:20

Timon, мне кажется вы слишком легкомысленно относитись к болезням! Нельзя советовать и лечить наугад!

Договорились, Вам больше не советую!

Золотая рыбка:
А другим? Существует ведь много разных и похожих болезней! Я вас прошу прежде чем ставить диагноз попросите вставить фото и побольше рассказать о содержании! Советуйте кому хотите только не наобум!

Timon:
Спасибо Вам за разрешение советовать на этом форуме. Проверьте личные сообщения.

Золотая рыбка:
Как хотите. Просто рыбок жалко.

Naftalin:
Подскажите пожалуйста, на хвостовом плавнике кометы появились точки похожие на очень маленькие воздушные пузыри, что это может быть?

Naftalin:
Аквариум 105 литров, две кометы и два сома

Timon:
Можно предположить ихтиофтириус. Для более точного ответа на вопрос заполните анкету аквариума и разместите фото заболевшей рыбки.
 https://aquarium-garden.info/index.php?topic=277.0

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>