Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Как провести карантин рыбок и обработку растений от болезней после покупки в зоомагазине?

(1/1)

air2:
Привет всем форумчанам!
У меня,как начинающего аквариумиста,возник такой вопрос: При покупке новых рыб и растений рекомендуется двухнедельный карантин перед посадкой их в общий аквас.
ОТсюда вопрос- нужно ли добавлять в карантинный аквариум какие-нибудь препараты для профилактики или дезинфекции возможных заболеваний?

administrator:
Активный карантин аквариумных рыб подразумевает добавление в карантинный аквариум лекарств.
Лекарства для карантина подбираются с учетом наиболее частых заболеваний у конкретного вида рыб, которых предполагается карантинить.
Проще применять лекарства для рыб широкого спектра действия: Tetra TetraMedica General Tonic, Aquarium Munster Medimor Медимор, Sera Omnipur Сера Омнипур.
Многие растения плохо переносят лекарства для  рыб, поэтому подход к карантину растений сугубо индивидуальный.

air2:
Спасибо за  понятный ответ.
С рыбками всё ясно. 
А вот как быть с растениями? Как правильно провести их карантин чтобы не занести в общий аквас возможные водоросли или ещё что-то,что может быть на листьях у вновь приобретённых растений,но невидно человеческому глазу?

И, если можно, вопрос не по этой теме: приходилось иногда видеть в магазине как одна рыбка "чешется" боком об камни или растения  - что это,заболевание или просто странное поведение у рыбки?

Timon:
Цитата: air2 от 31 Март 2009, 12:03:24

И, если можно, вопрос не по этой теме: приходилось иногда видеть в магазине как одна рыбка "чешется" боком об камни или растения  - что это,заболевание или просто странное поведение у рыбки?

Такие симптомы могут говорить о заражении рыбы многими болезнями, например инфузорией триходина.
Возможно, в магазине просто редко делают подмены воды.

Timon:
Цитата: air2 от 31 Март 2009, 12:03:24

А вот как быть с растениями? Как правильно провести их карантин чтобы не занести в общий аквас возможные водоросли или ещё что-то,что может быть на листьях у вновь приобретённых растений,но невидно человеческому глазу?

Живучие растения типа анубиаса можно обрабатывать белизной растворенной в воде. Концентрацию белизны рассчитывайте самостоятельно – белизна бывает разная. Приблизительно: 25 мл белизны на 7л воды экспозиция 3-5 минут.
Безопасный для растений способ обработки марганцовкой:  1 г на 10 л воды держать в растворе 10-15 минут, повторить через 12 часов и провести всего 3 обработки.

air2:
Спасибо за помощь!

Buzo:
И у меня вопрос.Я не то чтобы против карантина,скорее даже за но... от чего лечить?Я согласен что рыба сама является носителем разного рода паразитов.Может для начала просто ограничиться карантином?И если что то есть то за пару недель проявиться,а может и через месяц карантина ни чего не увидим... правильно?Что касаемо карантина растючки,я тоже думал как это лучше сделать,что бы не повредить оную...мне кажется что рыбная инфекция находясь на растении и без предмета своего вожделения (т.е. рыб) с горя так и сама сгинет...возможен такой исход? Ну это я так думаю!

Timon:
Цитата: Buzo от 19 Июль 2009, 08:12:45

Что касаемо карантина растючки,я тоже думал как это лучше сделать,что бы не повредить оную...мне кажется что рыбная инфекция находясь на растении и без предмета своего вожделения (т.е. рыб) с горя так и сама сгинет...возможен такой исход? Ну это я так думаю!

Ихтиофтириус через две недели точно сам исчезает, проверено!

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>