Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

С каких рыбок и аквариумных растений лучше начинать?

(1/2) > >>

Денис:
Здравствуйте Все!
Подскажите, а точнее помогите мне  :)

Я суперначинающий аквариумист. Можно сказать, что аквариум я видел только на картинке. Полный "чайник".
Но, вот, решил увлечься...

Первоначальный запуск аквариума произвел пользуясь советами Вашего форума.

Подскажите, с каких (и какого количества) рыбок лучше всего начать, что бы и рыбкам причинить минимум вреда (своим незнанием) и самому получить эстетическое удовольствие и опыт?

На всякий случай дополнительная информация об аквариуме. Размеры 1000х40х50 - не хилое начало:)

Заранее спасибо.

Timon:
Цитата: Денис от 05 Март 2008, 14:17:29

Размеры 1000х40х50 - не хилое начало:)

Длина аквариума 1000см (10м)?:)

Денис:
 ;) Ну, нет, конечно...
100 см...
В любом случае -- спасибо!

Timon:
   Если аквариум с растениями, то рыбки такие: харациновые (неоны, тетры), живородящие (гуппи, моллинезии), сомики коридорасы (крапчатые, золотистые),  креветки (амано, вишнёвые). На очень мелкую рыбку типа неона – 2 литра, среднюю (меченосец)  - 7 – 10л.
Подборка  типа такой: неон 20шт, меченосец 2 шт, моллинезия 4 шт, сомик крапчатый 3 шт, пецилия 6 шт, анциструс 2шт.

Денис:
Боюсь, что ответственности за токой объем живности мне не вынести ;)
В любом случае, как много должно быть растений и предпочтительно каких, для указанного Вами количества рыб?

P.S. Искренне надеюсь на Ваше терпение! :)

Timon:
Вначале можно сократить количество рыб в 2 раза, меньше лучше не надо, а то нитратов для растений будет слишком мало.
Сколько в растений штуках не скажу, а примерно вначале должно по количеству быть так
 
или так

Денис:
Доброе утро, Timon!
Спасибо за подсказки.

Не смотря на праздник в ближайшую субботу , выберусь за рыбами и водрослями (не терпится). Оформлю аквариум, сфотографирую, обязательно вывешу фото.

Еще раз, спасибо.
До встречи.

Deva:
рыб нужно запускать после посадки растений, примерно дня через 2-3, чтобы растения немного адаптировались и прижились

Денис:
Спасибо, милая Deva!  :)

Deva:
да незачто, обращайтесь, я бы с удовольствием оказалась на вашем месте и завела бы себе еще один аквасик... :D

Женёк:
Лучше если начинаете, так начать с лёгких растений как криптокорина(беккета,реснитчатая,волнистая,вендта,понтедериелистная);Валиснерия(спиральная);Лимонник;Альтернантера Рейна;Апанагетон Капурони;Кабомба;Кладофора шаровидная;Гигрофила многосеменная;Амбулия водная;Людвигия железистая.

А насчёт рыб так лучше: гуппи; меченосцы; молинезии; пецилии; барбусы; сомы (панцерные,анциструсы); тетра; гурами.

Ну насчёт неонов я тут несогласен т.к они больше подвержены заболеванием.

Timon:
Цитата: Женёк от 10 Апрель 2008, 16:44:56

Лучше если начинаете, так начать с лёгких растений как криптокорина(беккета,реснитчатая,волнистая,вендта,понтедериелистная);Валиснерия(спиральная);Лимонник;Альтернантера Рейна;Апанагетон Капурони;Кабомба;Кладофора шаровидная;Гигрофила многосеменная;Амбулия водная;Людвигия железистая.

Ну насчёт неонов я тут несогласен т.к они больше подвержены заболеванием.

Криптокорины, в новых аквариумах, подвержены так называемой криптокориновой болезни.
Листья растений «растворяются» в новых аквариумах особенно часто.
Людвигия железистая не считается простым растением (Ludwigia glandulosa)
https://aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/354_355/products_id/13135

Простой (голубой) неон не сложен в содержании.
https://vitawater.ru/aqua/fish/spec/charac/par-inne.shtml

Женёк:
Не если взять литературу то там сказано, что неонам нужна мягка и немного подсоленоватая вода. У меня были неоны и не один раз, и мне пришлось держать их отдельно в аквариуме, т.к они подвергались всяким паразитам, а потом эти паразиты перебрасывались на другую рыбу.

Женёк:
Ну а если сказать про людвигию железистой и криптокарины - это надо расматреть: В новом аквариуме можно что бы они прижились если есть подкормка(хотябы 1 раз в неделю), постоянная подача СО2, ну и хорошее освещение. тогда приживутся все растения.

Deva:
Цитата: Женёк от 10 Апрель 2008, 16:44:56

Лучше если начинаете, так начать с лёгких растений как ... Альтернантера Рейна

смею с вами не согласиться, альтернантера отнюдь не простое растение, ему требуется больше  света, чем скажем обычной валлиснерии и подкормка углекислым газом(оч. желательно)

Женёк:
Я саглашусь не буду спорить но даже новичёк может сделать СО2 и свет в аквасах уже стоит нормальный. просто надо взять книгу и с начало прочитать.

Timon:
Цитата: Женёк от 19 Апрель 2008, 22:48:33

Я саглашусь не буду спорить но даже новичёк может сделать СО2 и свет в аквасах уже стоит нормальный. просто надо взять книгу и с начало прочитать.

Свет нормальный это большая редкость, а CO2 из браги это несложно.

Timon:
Цитата: Deva от 19 Апрель 2008, 22:05:45

смею с вами не согласиться, альтернантера отнюдь не простое растение, ему требуется больше  света, чем скажем обычной валлиснерии и подкормка углекислым газом(оч. желательно)

Альтернантера Рейнека может расти и без углекислого газа, но с хорошим освещением и питательным грунтом, который при некотором опыте можно заменить садовой землей. Известный аквариумист Вадим Андреев с успехом это продемонстрировал. Вот его аквариум и без CO2
 

Женёк:
А у Вадима Андреева есть сайт. а фотоки красивые

Timon:
Цитата: Женёк от 19 Апрель 2008, 23:33:23

А у Вадима Андреева есть сайт

Не знал, дай ссылочку?

Женёк:
Не Тимон эт я у тебя спросил, есть ли у него сайт или нет

Timon:
Я знака вопроса не вижу, поэтому подумал, что это утверждение!

ayk:
Я вот думаю, что рыбок надо покупать не всех сразу, а партиями, т.е. сначала одних, через недельку других. А с растениями я вообще не парился, добовлял некотрые растения в уже обжитый рыбками аквариум, и ничего, все отлично растут и разростаются!!!

Sirius:
Здравствуйте, решил начать с астронотусов, что для них требуется?

Timon:
Аквариум от 200 литров, температура 24-27°С, хорошая внешняя фильтрация, аэрация, если растения будут живые, то эхинодорусы, анубиасы.

Навигация

^ Главная страница сообщений

> Следующая страница

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>