Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Поведение данио-рерио

(1/1)

sshepel:
Помогите, пожалуйста!
Я начинающий аквариумист. 5 дней назад запустил в новый аквариум первых рыбок: 7 данио-рерио. Рыбки обжились и плавали в средней части аквариума. Когда их кормил, они быстро хватали корм, но одна рыбка захирела и на следующий (на 2-й) день сдохла. Я ее смог достать только рукой. И вот после этого рыбки все время прячутся в водорослях и даже на еду не показываются. Плавают быстро по дну у задней стенки.
Что случилось с рыбами? Подскажите, пожалуйста.

Timon:
Чтобы понять что произошло, расскажите как «запускали» аквариум:
Последовательно, что и как делали.
И по возможности заполните анкету
1. Объем аквариума («банки»).
2. Возраст аквариума (когда был «запущен»).
3. Видовой и количественный состав «населения»: рыб,  растений, креветок, моллюсков и других обитателей.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Наличие фильтров (внутренних, внешних) и других вспомогательных устройств, например, стерилизатора.
6. Частота подмен и объем подменяемой воды, периодичность чистки грунта (сифонки).
7. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, кислотности, концентрации нитратов, и проч.
8. Последние изменения в аквариуме, произошедшие перед болезнью рыбок, например: подселение новых рыбок, посадка растений, смена воды, замена грунта, установка оборудования и т.д.
9. Случаи гибели рыб до описываемого случая болезни.
10. Внешние признаки болезни рыб и изменения в их поведении, например: изменение окраски, повреждение или налет на плавниках, пятна или точки (размер), налеты, опухоли, нарывы и т.д.
11. Продолжительность болезни.

sshepel:
21 июня залил воду на половину аквы(предварительно промыв грунт, искусственные водоросли и сам аквариум). через 5 дней установил фильтр и включил освещение. Вода была мутная, но к посадке первых рыб почти очистилась.
Аквариум 100 л, запущен 21 июня, рыб всег 6 (теперь) Данио были первыми в заселении. Водорослей только два вида: rotala, libnobium stoloniferum, несколько кустов искусственных. 20 градусов, фильтр внешний - penguin power filter 150b, подмену воды еще не делал, химию не делал пока - в магазине сказали, что вода водопроводная в нашем районе нормальная, освещение искусственное.
5 июля запустил первых рыбок. 7 шт. Первый день 6 рыбок плавали около стекла переднего, а одна почти всегда лежала на грунте и слабо плавала. Немгого изогнутый хребет был. На следующий день (утром) я обнаружил 7-ю рыбу мертвой на грунте, а 6-ть также плавали у переднего стекла. Я вытащил рыбу рукой, т к не смог в углу достать ее сачком. И после этого рыбы стали прятаться в водоросли. Окрас не поменялся, живость тоже в норме. Плавают стайкой. Внешне активность и вид в норме.

Timon:
Первая рыбка явно была не жилец.
Вообще в книгах пишут, что данио-рерио живут и при 18 градусах,  но я считаю, что раз рыба тропическая то должно быть не менее 22.
Грунт натуральный или окрашенный?

sshepel:
Окрашенный 2/3 и желтоватый натуральный у задней стенке.
Я передвинул фильтр вплотную к задней стенке т е пустил водную струю почти по середине и рыбы стали больше появляться у передней стенке. Может это и не связано с напором фильтра...

Timon:
Вообще они верхоплавки, должны плавать в верхних слоях, может еще не просто привыкли к новому аквариуму.

sshepel:
Пожалуй вы правы. Я запустил 7 неонов и теперь они плавают вместе и в основоном в верхней части аквариума. Спасибо за советы. Надеюсь все утряслось с моими данио. До скорых встреч.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>