Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Налет на стенках

(1/1)

Egle:
В аквариуме (60л) 50х30 высота 40 см регулярно и быстро появляется налет на стенках (и не только на стенках) коричневого цвета. Прочитала, что это бурые водоросли. Как с ними бороться?
Аквариум запустила весной, посадила живые растения (очень хорошие экземпляры), но большинство растений не прижились.  Посадила второй раз - и та же история: растения чахнут. Вода вроде не мутная, фильтр работает, температура воды +26. Свет дневной, лампы не включаю, т.к. заметила, что неонам освещение не понравилось (они сгрудились в кучу и не плавали совсем). Аквариум стоит торцом к окну в полуметре, правда северная сторона.
Живут 6 неонов, 3 крапчатых сомика, и 2 полосатых. Грунт пестрый, натуральный, темных тонов. При чистке воду заменяю на 30-40%.
Подскажите, что делать???

Timon:
Бурые водоросли возникают при недостатке освещения или в новом аквариуме (что нормально) побороть их можно, только правильного освещая аквариум.
https://aquarium-garden.ru/forum/index.php?topic=31.0

Какая лампа стоит в аквариуме?

Buzo:
Тут вы не правы! Без подсветки ни как! У вас по этому и растения не растут...

Egle:
Я купила аквариум Акваэль пр-ва вроде Польша. Там лампа уже была, и честно говоря, я не особенно разбиралась в ее мощности. Сейчас точное значение не помню, а сколько должно быть Ватт и сколько времени должен гореть свет?
У меня был аквариум в школьные годы, там вообще ничего не было (лампы, фильтры), зато рыбки и растения были хорошие, а сейчас - ну ни как...

Buzo:
Я обычно так же говорю ... я содержал аквас более 15 лет без удобрений,СО-2 и пр., и др., и всё росло и благоухало! Видимо раньше вода была мокрее и сахар слаще... увы и ах! Однозначно ответить вам сложно,в идеале 0.5 W на литр. Световой день не менее 10-12 часов... опять же оговорюсь,в идеале!Я бы вам рекомендовал света прибавить.Водоросли моментально среагируют на не достаток или излишек (это касается и света и удобрений...)!А вот растения с такой скоростью не успевают...делайте всё не торопясь и обдуманно!И всё у вас получиться!

Timon:
Если лампа линейная, поставите другую лампу, список от лучшего варианта к худшему: PHILIPS AQUARELLE, SYLVANIA Aquastar, Aqua Glo
Поставьте отражатель на лампу.
Если сильно зафанатеете от растений, ставьте дополнительную лампу)
Светить начинайте с 7-8 часов в день, плавно увеличивая по 15 минут в неделю до 10 часов, не более.
Купите таймер для света, если его нет.

Egle:
Лампа у меня дневного света (на сколько разобралась в инструкции) на 15 W в виде стержня см 40. Если по 0.5 W  на литр, то получается, что надо 30 W. А где такие лампы продают в аквариумных магазинах или в специализированных по свету?

Timon:
Лампы продают в аквариумных магазинах, PHILIPS AQUARELLE бывает в крупных световых фирмах.
Если будут очень простые растения и нетребовательные к свету, то можно обойтись одной лампой.
Для второй лампы необходимо устанавливать крепеж и покупать пускатель.

Nail:
а у меня аквариум на 26л и лампа стоит люминесцентная, написано на ней TLD 18W/33 +2 шт энергосберегающие сколь ватт непомню, так вот при всем при этом бурые водоросли прут...

Timon:
Цитата: Nail от 24 Сентябрь 2009, 14:35:52

а у меня аквариум на 26л и лампа стоит люминесцентная, написано на ней TLD 18W/33 +2 шт энергосберегающие сколь ватт непомню, так вот при всем при этом бурые водоросли прут...

Сколько часов световой день в аквариуме?

Buzo:
Nail вы не указали когда запущен ваш акавс!Зачем спрашиваю,первое время после запуска реально банку будет ''колбасить'' и вы подменами воды и подбором света толь ко будете всё портить!Админ спрашивает правильно,после ответа на мой первый вопрос ответьте,сколько часов светит лампа.И ещё,что по рыбам и растениям?

Димитрий 13:
Подскажите пожалуйста,у меня просто беда,аквариум 150л,4 года,долгое время был с штатным освещением(две лампы по15w),соответственно ничего не расло,решил добавить света,доделал светильник с трудом,и впихнул туды три лампы 32 спектра,и одну marina-glo, просто другой не было,ну и поленился в ближайшие дни поменять ее,а через пару недель на валиснерии поперла какая-то водоросль,извините не знаю как называется,но выглядит,как зеленая паутина,весьма жесткая,паразитирует на листьях,точнее на кромках листьев,достаточно легко снимается,но если ее не обдирать,она все растения погубит,подмечу,что растет она только на листьях растений,ни на корягах ни на стеклах ее нет.
А в другом аквариуме(300л) одолели водоросли на корягах и стеклах,выглядят как темно зеленый мох,причем ему на освещение начхать,много света включаешь или мало все равно растет,пробовал химией травить ничего не получается(освещение 150ватт)

hollek:
По описанию похоже что у  вас в 150л  "борода", почитаете про  неё и методы борьбы https://aquarium-garden.ru/forum/index.php?topic=87.0

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>