Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Надо разобраться...

(1/1)

Ophira:
У меня аквариум имеет размеры: 61х40х31см. Это получется примерно 75-75,5л. (75,640) Грунта в него засыпано 15-16кг. Недолив 5-6 см. Сколько примерно воды в нём залито? Как разобраться?

В этом объёме у меня 2 анциструса, 5 коридорасов, 7 пецилий, 13 неонов, 2 орнатуса и 3 молли. Вообще, мечтаю о меченосцах, но не знаю можно ли...?

Растения есть: валлиснерии и простой и спиральной пучков 10, тоненькая веточка эллодеи и роголистника, 3 вида эхинодорусов больших по кустику, 5 кустиков мелкого на переднем плане, анубиас, одна средняя крипта и 5 мелких, бакопа, людвигия 3 ветки, наяс, пистия и чуток яванского мха на коряжке.

Есть грелка и фильтр внутренний,но очень хороший, мощный...

Ещё 3 амплулярии...

Могут ли все обитатели этого аквариума нормально существовать в таких условиях? От кого избавиться или кого в каких количествах оставить? Можно ли меченосцев? Хотелось бы ещё завести креветок... Каких лучше? Только не вишен.

Buzo:
Самый точный способ узнать количество воды- при первой заливке элементарно посчитать,лично я так поступаю.Если хотите точнее узнать,ну попробуйте отмерить линейкой,вычтите толщину стекла и получите примерный объём.Зачем вам точная величина?В принципе указанные вами рыбы смогут жить все вместе.В аквариумистике ни когда не бывает много места.Кого содержать решать в принципе вам.У всех разные пристрастия.Я бы на пример ни когда не заведу мечей и сомов...ну не нравятся они мне!Растений я смотрю у вас не мало.Ещё,вы когда запустили аквариум?

Ophira:
С запуском всё сложно... В мае был запущен аквариум меньшего объема (60л). 2 недели назад был куплен этот аквариум, в который перекочевали грунт и вода и старого + пришлось немного долить как при подмене воды. Но грунта оказалось мало, пришлось досыпать... Таким образом я понятия не имею сколько у меня сейчас воды... Посчитав по вашему совету у меня получилось 45-50л... Неужели 30л вот так ушли? Количество воды мне нужно знать, чтобы знать сколько рыб поместить, чтобы им не было тесно. Теперь не знаю как быть... Еслу меня действительно 45-50л, то мне надо половину куда-то деть...

Buzo:
Лично я бы сделал так,убрал бы одного анца и коридорасов.Все остальные рыбы в принципе смогут жить и не тужить.Конечно можно высчитывать литр на особь...у меня в офисе есть аквариум(не мной заведённый),литров 50,так там как на вокзале!Понятно что рыба то ни чего не скажет,и вам как бы тоже хочется в малом объёме видеть много рыб.Что касаемо V у вас получается ''чистый'' объём то есть тот в котором на самом деле будут плавать рыбы так то вода реально присутствует и в грунте,то есть 30 литров как бы и не пропали.Что касаемо креветосов  (я сам то тоже посматриваю в их сторону...) с теми кто у вас есть можно и по пробовать,внимательно почитайте в инете про условия содержания и в путь.

Ophira:
Анциструса одного уберу когда подрастут, сейчас у меня ещё они маленькие, 5 и 3см. Наверное, уберу ещё 2х орнатусов, чтобы попросторней было. Коридорасов уберу когда креветок заведу, чтобы было кому упавший корм собирать. Не знаю только на ком остановить свой выбор. Читаю, читаю, не знаю каких лучше: амано, пчелок или тигровых... Вишенки у меня в 20ти литрах живут, так что повторяться не хочется...

Спасибо за ответы и советы. Чужие мысли помогают.

Buzo:
Мне орнатусы равняться...и рыба не крупная...Что касается креветосов,так тут вы правы!Рынок сегодня предлагает выбор и те кто содержит отзываются очень позитивно...сложно сделать выбор!

Ophira:
Орнатусы мне тоже очень нравятся. Вообще, нежно люблю харациновых. Но, наверное, им всё-таки тесно... Подумаю ещё.

Buzo:
К стати если интересно про креветки,мне присылают рассылку с ценами,там же есть форум креветочников...могу в личку кинуть.

Ophira:
Очень интересно! Большое спасибо!

Buzo:
Если вас не затруднит,расскажите  про житие вишен в 20. Я читал что не переносят большой подмены воды.

Ophira:
Просто нужно подменивать на воду такой же температуры как в аквариуме (25+-2С), также как и всегда-треть в неделю, тогда всё будет в порядке. Я лично не подмениваю, а просто подливаю по стакану в день (столько каждый день испаряется). Вообще по содержанию не сложные, при наличии яванского мха очень активно плодятся. Дружно живут у меня с гуппи, правда воруют иногда у них корм из-под носа. Вообще, если начинать заниматься креветками, то лучше всего с них, я считаю...

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>