Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Подбор ламп для освещения

(1/2) > >>

Коля Бодрый:
Добое время суток. Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой как освещение. А именно какой тип ламп больше подходит для освещения аквы с акцентом на растения (хочу сразу оговориться что идет речь не про дорогие люминисцентные лампы)? На многих сайтах нашел инфу, что более подходящие это люминисцентные лампы типа ЛБ, но в тот же момент советуют освещать аквариум, лампами с цветностью не менее 5500 К. Но в лампах ЛБ цветовая температура составляет 3500 К. Где же истина?

Buzo:
Николай,это вы по адресу обратились!По чему?По тому,что я толь ко сегодня прикупил себе ламп для травника!В лампах ЛБ цветность как раз и есть 5500К.Я купил филипов Акварель + 960 + 950 + 940. За 4 лампы отдал 850 рублей производство Голландия.Вся фишка в двух крайних цифрах.Давайте так,если вам реально интересно,пишите на мыло,расскажу как и что!

Коля Бодрый:
А разве не ЛД это 5500? где вы взяли такую информацию? правильно, две краиние цифры и есть цветовая температура, вот только вопрос какое нужно ее значение? Мне кажеться вы ошибаетесь по поводу ЛБ. Если не трудно, агрументируите свое утверждение.

Buzo:
По порядку,взял я их от специалиста занимающегося в том числе лампами(ЛБ and ЛД) долгое время ...это раз, для травника нужны лампы от 40 до 60 (третью цифру это как уж свезёт!) это два.Теперь главное, если вы патриот своей страны и готовы применить продукцию Российскую... я не имею ни чего против!Лично я не готов на эксперименты с продукцией произведённой на фабрике где не платили з\п несколько месяцев!Теперь по теме,для травника нужен полный спектр его можно достичь путём соединения ламп с разным спектром.Я применил от 40 до 60 + Акваель от Филипа.Вы кстати до конца не договариваете!Какая у вас банка (геометрия) сколь ко рыб и каких,какие растения,как сифоните, какое оборудование применено...

ksed:
Цитата: Коля Бодрый от 04 Декабрь 2009, 15:10:23

Добое время суток. Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой как освещение. А именно какой тип ламп больше подходит для освещения аквы с акцентом на растения (хочу сразу оговориться что идет речь не про дорогие люминисцентные лампы)? На многих сайтах нашел инфу, что более подходящие это люминисцентные лампы типа ЛБ, но в тот же момент советуют освещать аквариум, лампами с цветностью не менее 5500 К. Но в лампах ЛБ цветовая температура составляет 3500 К. Где же истина?

Какая высота аквариума и его объем?

ksed:
Цитата: ksed от 05 Декабрь 2009, 17:45:15

Цитата: Коля Бодрый от 04 Декабрь 2009, 15:10:23

Добое время суток. Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой как освещение. А именно какой тип ламп больше подходит для освещения аквы с акцентом на растения (хочу сразу оговориться что идет речь не про дорогие люминисцентные лампы)? На многих сайтах нашел инфу, что более подходящие это люминисцентные лампы типа ЛБ, но в тот же момент советуют освещать аквариум, лампами с цветностью не менее 5500 К. Но в лампах ЛБ цветовая температура составляет 3500 К. Где же истина?

Какая высота аквариума и его объем?

Используй энергосберегалки со световой температурой 4200К и 5400К и все будет ОК, у меня так

Buzo:
У вас установлены обе из перечисленных?Я себе поставил (05 декабря) 960 и 940, пока рано говорить о каких либо результатах.Но по всему получается - правильный выбор!  ;D

ksed:
Цитата: Buzo от 07 Декабрь 2009, 14:44:42

У вас установлены обе из перечисленных?Я себе поставил (05 декабря) 960 и 940, пока рано говорить о каких либо результатах.Но по всему получается - правильный выбор!  ;D

Если точно, то стоят лампы с температурой 2700К, 4200К и 6400К (опечатка выше, написал 5400К), которые будут светить без потерь светоотдачи года 3-4.
Лампы хорошие, но не забывай, свет нравится не только растениям, но и водорослям. Одни лампы травник не создадут
Мои вот, 160 под перезапуск и 40 - первые шаги сына, будут твои, покажи, интересно.

Buzo:
Про любовь водорослей к свету я в курсе.Про результаты своей деятельности смогу отчитаться мне кажется не ранее чем через 3-4 месяца. Лампы то я поставил, вот за растениями поеду не ранее 12 декабря.. и то если будет всё в наличии!

ksed:
Да а чего тянуть то, выкладывай фотки по мере запуска аквы, будет интересно, да и на этом этапе может какой совет пригодится.

Buzo:
Ну можно и так...просто многим сразу нужно увидеть суперский аквариум с изобилием красивых растений и косяками невероятно ярких рыб...

ksed:
Наооборот, пошаговая организация аквариума снимает кучу вопросов у новичков и предотвращает массу необязательных ошибок.

Buzo:
Я то как то не совсем новичок...более 20 лет занимаюсь...но всегда готов выслушать дельные советы основанные на личном опыте.

ksed:
 При всем при этом мы не видим вопросов от Коли Бодрого. Если он получил для себя какой то ответ или по каким то причинам вопросы не задает, то я думаю тему можно закрывать, чужая всетаки.

hollek:
добрый день
Я взял аквас параметры: длина 61,5, ширина 42, высота 47,5 без крышки, думаю сам зделать. Какие лампы лутьше подобрать?
и какой материал лутьше использовать для крышки дерево или пластик?

Shark:
Моё мнение: люминесцентные ламы Т8 18Вт - 2шт. Ближняя 18/965, дальняя 18/942. Производитель особого значения не имеет. (осрам, филлипс, сильвания). Эти лампы длиной 600мм.
Можно подобрать лампы Т5НО той же цветности. При той же длине мощность одной лампы вроде 24Вт. Стоят подороже, но говорят работают дольше, чем Т8.

alexander:
да..т5 лампы служат дольше

Shark:
Вот только если взять короткие Т5, то углы будут тёмные, а если взять во всю длину, на мой взгляд будет слишком много света.

hollek:
спасибо завтра пойду искать.
А из какого матереала крышку лутьше зделать или это на любителя?

Коля Бодрый:
Вообщем поставил лампу Philips 640, другой, получше, у себя в провинции просто не нашел. Уже прошло больше месяца, лимонник растет просто замечательно, но криптокарина начала желтеть, хотя при этом продолжают появляться новые листья. валеснерия спиральная совсем не растет, тоже немного начала желтеть. У меня есть подозрения, что дело не в свете, а в нехватке микроэлементов, но все же хочу услышать мнение профи.

Shark:
Желтеют старые листья при отрастающих новых? Похоже на азотное голодание. Рыбы у вас сколько и какой аквариум?

Buzo:
Вы Коля Бодрый дайте чуть больше информации!

Коля Бодрый:
У меня аква на 20 литров, 3 неона, 4 взрослых ампулярии, 1 креветка, фильтр постоянно включен, с постоянной аэрацией, температура в пределах 22-25 С, свет одна лампа philips 8W/640, световой день 10-12 часов. на поверхности плавает пистия - растет удовлетворительно, два куста лимонника - растут отлично, куст криптокорины Балансе (во всяком случае похожа на нее) - растет отлично, криптокорина понтедериеволистная (или похожа на нее) вот она и имеет не здоровый вид, желтеют некоторые листья, хотя пока искал в и-нете ее название, обратил внимание что листья могут быть желтоватыми, может это все таки так и должно быть?)) и еще, когда появился новый листок, он был явно желтым, но спустя 2 недели, вырос и стал нормального зеленого цвета. А ну и еще валеснерия спиральная, ну не растет совсем уже вот два месяца, и немного желтеет. Еще растет мох яванский, синема (желтеет), гигрофила многосеменная - растет удовлетворительно.

Woldemar:
Цитата: Коля Бодрый от 09 Март 2010, 16:12:28

У меня есть подозрения, что дело не в свете, а в нехватке микроэлементов

валлиснерия без микро очень даже зеленая растет. Shark правильно говорит, на нехватку азота похоже. Как часто сифоните?

Shark:
Травы-то прилично, а удобрять-то и некому. Три неона на столько растений нитратов не напроизводят. А если ещё частая сифонка и подмены... Вот азот и мигрирует из старых листьев в новые. Я бы ещё с 7-10 неонов подсадил, но это моё мнение.

Навигация

^ Главная страница сообщений

> Следующая страница

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>