Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

У барбуса и пицилий на плавниках белый налёт и плавники крошатся.

(1/1)

uriann:
Подскажите! У барбуса и пицилий на плавниках белый налёт и плавники крошатся. Это плавниковая гниль? Раньше лечил Tetra General Tonic  через 4-5 дней всё проходило.  А сейчас уже 5 дней плавают в "зелёнке" и белый налёт не проходит. барбус ещё очень вялый и прячеться в грот. Что делать?

Timon:
Может еще и жгутиковые, хотя General Tonic должен был помочь.

Buzo:
Препарат не просрочен?Не замораживали?В принципе производитель допускает до 3-4 курсов с чередованием фильтрацией активированным углем.

Золотая рыбка:
Воду подменивайте, добавляйте митиленку или малахитку, должно всё пройти

arivederchi:
Здравствуйте! У меня подобная проблема-у гуппехи налет в виде нечетких пятен на спинке и хвосте,хвост весь порыпаный,ест активно. Куплена была недавно,признаки появились 3-4 дня назад.
аква маленькая - 30 л,
запущен давно,мне подарен 2 мес назад(то есть перезапущен),проблем не было
в нем 4 гуппи,1 взослый гурами,1 маленький,2 мечика,2 молли,2 сомика,4 данио(знаю,знаю - перенаселение!) из растений - гигрофилы разные,валлиснерия,роголистник,катушечные улитки
темпер стабильно 25-26
стоит обычный внутренний фильтр(с губкой который) с аэрацией,мою каждую подмену
подмены каждую неделю примерно по 20% воды,грунт не сифоню,кормлю сухим,мотыль 1 раз в неделю
Сначала думала ихтиофтириоз,но он должен был за эти 3 дня всех заразить,может это что-то другое?

Shark:
Ихтиофтириоз характеризуется белыми крапинками. Налёт в виде нечётких пятен может быть грибковой инфекцией (мох или водная плесень). Отсадить и добавить синьки. В основную банку тоже синьки добавить.
Гляньте здесь:  https://aquariumistika.ru/?page_id=285

arivederchi:
Спасибо! Таблица хорошая...Но я не могу определить! Еще раз про признаки:
1. Разорванный хвост с неясными пятнами
2. Спинной плавник прижимает,НЕ трется,НЕ зависает на дне
3.На теле пятна,не белые,а беловатые
В остальном активна,ест хорошо,плавает обычно...
Отсаживать или нет?

Shark:
Ну, хвост-то могли и порвать. Я бы добавил в аквас синьки или полторы столовых ложки соли. Подозреваемую рыбку пролечил отдельно и вернул в банку. По моему в той таблице - первая строчка:Цитировать

Очаговый ватный налет на теле и плавниках
. Сапролегниоз. методы лечения приведены. Опускание на грунт при этой болезни - при тяжёлой запущенности.

arivederchi:
Спасибо,так и сделаю!

Золотая рыбка:
можете сделать фото ?

arivederchi:
Фото не получилось((( С рыбкой получше,несколько дней делала ей солевые ванны,как посоветовали. Но до конца,она,похоже,не оправится никак...Да и, после добавления соли в акву, поперли бурые водоросли,теперь с ними борьба...А может и не в соли дело... :-\

Shark:
Думаю бурые и соль не взаимосвязаны. А освещение какое?

arivederchi:
Я про соль и бурых в статье прочитала,мол,если вода солоновата, размножаться низшие начинают,вот и предположила...А со светом,вы уж простите темную женщину,вот так...На ней написано COMTECH FL 16 8/840... Это все. Что это значит - не знаю,все это добро мне досталось даром,пытаюсь теперь в нем порядок навести...Световой день длинный,больше 12 часов.

Золотая рыбка:
беловатые птяна при бактериалке бывают, таких рыб уже не спасти(( надо было карантинить

Shark:
Лампа Т5 8Вт на ваши 30 литров... Кто-то скажет - мало, по моему терпимо (аквас точно 30 л.? я покупал отсадник на 30 литров.. в реале в него входит 20 литров воды, и это до края).Световой день однозначно длинный. Часов 8 думаю будет самое то. Длинный и тусклый световой день - одна из причин появления бурых.
Так на рыбке всё-таки пятна или налёт?

arivederchi:
Вы знаете,я думала она загнется,каждый день вставала и думала что все...Ан нет! Не налет точно,а беловатые образования,нечеткие,после ванночек сошли и не появлялись,хвост,хоть и медленно,но зарастает...Вот и сообрази что это такое))) Спасибо! День убавлю,сегодня перезапустила акву,перекипятила грунт,камни...Посмотрим что будет...

Shark:
У меня похожая история с неоном была. Его покусали, а вода в акве была плохая. Вот поврежденные места и покрылись грибком.

alexander:
первое что надо было сделать это поднять температуру воды до 30 гр

alexander:
скорее всего это гниение плавников,бактериальная болезнь

Золотая рыбка:
Цитата: alexander от 25 Февраль 2010, 21:34:23

первое что надо было сделать это поднять температуру воды до 30 гр

тогда бы рыбка точно сдохла, это ж вам не ихтик
плавниковая гниль и бактериалка разные вещи!!

alexander:
я смотрю вы еще тот знаток

arivederchi:
Купила скалярию - не досмотрела - общипанные плавники, теперь думаю,а может это гниль? Как отличить болезнь от травмы?
Кстати,та рыбка все-таки сдохла :(

Shark:
Последствия травмы - чёткие границы разрывов. При гниении плавников видно, что края разрывов как-бы расплавлены, нечёткие...

arivederchi:
Да,расплавлены...И еще они как бы мутные на концах...Каймой где-то 2 мм...

Shark:
Значит гниение. Лечить надо.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>