Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

коряги

(1/2) > >>

щербак:
 можно ли использовать в качестве коряг абрикос или клён?
 

Shark:
Я бы использовал смело.

alexander:
можно

Tako:
Ой и у меня вопрос... а корягу, найденную на улице можно в аквариум помещать? (ну естественно вываренную как надо)

Shark:
Если свежая коряга, то надо бы знать от какого она дерева (хвойные не надо в аквас). Если старая/гниловатая/трухлявая - я бы положил не сомневаясь.

suroz:
А кто может ответить какую лучше породу дерева использовать для коряги в аквас и как правильно ее сварить. Подскажите пожалуйста!

hollek:
https://aquaforum.ua/showthread.php?t=37362 на этом же сайте посмотрите и как их "готовить"

Shark:
Дерево - любое лиственное. Варить не обязательно. Но если сильно хочется - 10-12 часов в солёной воде (2-3ст.л на литр), потом столько же в пресной, меняя её по мере окрашивания.

alexander:
Мангровое дерево лучше всего

Shark:
Чем, кроме цены?

alexander:
цвет,сама структура дерева,внешний вид,варить ничего не надо......да и вообще..........у нас в Москве у многих в банках такие коряги
Можно прикрепить яв.мох,анубиас и многое другое

Shark:
Цитата: alexander от 06 Февраль 2011, 20:17:39

цвет,сама структура дерева,внешний вид

Ну, на вкус и цвет - сами знаете - товарищей нет. Мне они не нравятся, да и воду красят. По мне так виноградная лоза  и цветом лучше и структурой интересней, да и по внешнему виду МОЕМУ глазу приятней.
Цитировать

варить ничего не надо
Так я и простые не варю.
Цитировать

Можно прикрепить яв.мох,анубиас и многое другое
Так на любую можно.
Цитировать

да и вообще..........у нас в Москве у многих в банках такие коряги
Ну, это конечно довод...  ;D
Делаю вывод: берём корягу, которая ПОНРАВИЛАСЬ. Захотелось мангр - берём мангр, захотелось клён - берём клён. Если растут иголки - не берём!  ;)

alexander:
Андрей,пустой разговор,веришь

pol-miron:
Коряга, купленная на птичке отравила аквариум.
История началась с того что мне пару недель назад отдали сомика. Подержал его в карантине, пересадил в аквариум. Вроде прижился, но видно что некуда ему преткнутся. Липнул просто на заднюю стенку аквариума, жался к растениям. Решил купить ему корягу. В ближайших зоомагазинах понравившихся по размеру не нашел. В эту субботу поехал на птичий рынок и купил там корягу на первой линии в Павельеве №109. Сказали что коряга родом из моря г. Анапа. Пол павильона уставлено именно корягами.
Как принес по рекомендации продавцов сунул корягу в кастрюлю и начал кипятить. Для верности прокипятил не час как они говорили, а два. Кастрюля после этого стала чернейшая. Отмыть ее так и не получилось. Класть в аквариум корягу после такого сразу побоялся. Решил положить в ведро с отстоянной водой для дальнейшего отмачивания. Да и не тонула она, несмотря на все заверения продавцов. Говорили если сразу тонуть не станет, то уж после кипячения точно утонет. Через сутки вынул корягу из ведра, вода в 17 литровом ведре приняла достаточно насыщенный коричневый оттенок. Решился все-таки положить в аквариум. Тонуть коряга так и не собиралась, собрал все крупные камни и придавил как смог.
Первое что насторожило это то что сом даже по истечении нескольких часов так и не обратил внимание на корягу и даже наоборот перебрался в дальний угол аквариума от нее.
А на утро проснувшись и собираясь на работу увидел что все рыбки плавают у поверхности и жадно хватают воздух ртом. Неоны потеряли яркость окраски. Включил свет в аквариуме и обалдел… Вода в аквариуме потемнела.
Вынул корягу, поставил во внешник угольный фильтр, сделал тесты воды. Спустя час рыбки спустились в нижнюю и среднюю часть аквариума. Подменять воду не стал так как только вчера менял около 15%, да и отстоявшийся воды пока нет только с акутаном. Биофильтрация теперь накрылась…
Чего теперь делать ума не прилажу. Сегодня наверное все-таки буду часть воды 30% опять менять.
Привез на птичий рынок эту злощастную корягу обратно. Вы думаете перед до мной кто-нибудь извинился. Все разговоры свелись к тому что они не виноваты, а виноваты поставщики которые неизвестно откуда берут эти коряги. Да хоть из лужи рядом с тем же нефтеперегонным заводом.
Продавщица без зазрения совести показала как коряги «кипятятся» у них за прилавком в чернейшем ведре стоящем у батареи. Короче слов нет… Люди делайте выводы.
Не покупайте коряги в стеклянном павильоне не первой линии №109 на птичьем рынке.
И потом мне не понятно почему тетровский угольный фильтр для внешника стоит на птичьем рынке у продавцов 350-400р, а в палатке Тетра 210? В зоомагазине 270. Я то думал что на птичьем рынке все дешевле.
Вот теперь надеюсь что придя с работы не обнаружу своих рыбок плавающих к верху пузом.

Shark:
Цитата: pol-miron от 08 Февраль 2011, 13:01:35

неизвестно откуда берут эти коряги. Да хоть из лужи рядом с тем же нефтеперегонным заводом.
 Люди делайте выводы.
Не покупайте коряги

Правильно! Не покупайте! Хотите корягу? Возмите топорик, ножовку и в ближайший лес, парк, водоём. Делов-то!
Ну, я как всегда в своём крестьянском стиле...  ;D

hollek:
Нашел интересную(на мой взгляд) коряжку,но есть один минус(на фото выделено) подскажите что можно сделать. Мох не вариант, так как планируется помещать корягу к цихлидам.

Shark:
Так а что смущает-то? Белый цвет? Так потемнеет быстро.

alexander:
В аквариум с дихлидами коряги некладут,только камни,гроты,песчанники,различные укрытия,все зависит от самих рыб

hollek:
Цитата: Shark от 03 Июль 2011, 19:24:10

Так а что смущает-то?



видно что там отпиленная ветка, как то не по природному чтоли.
B у меня не малавия, а американские цихлы- будут камни коряги и т.д.

Shark:
Предлагаю варианты:
А) обработать напильником "а-ля сломанная ветка"
Б) сунуть этим концом в грунт или к задней стенке.
В) прикрыть большим камнем.
Г) Плюнуть и не парится - вполне нормальная коряга.
Как всегда - выбор за вами!  ;D

hollek:
Спасибо за советы.
Обработал плоскогубцами и наждачной бумагой. Получилось прикольно.
На данный момент коряга вымачивается, выварить не получиться - выселят из дома вместе с корягой ;D

majoria:
Всем обладателям коряг...
У меня новый аквариум, так сказать с претензией на дизайн. насадила растений, и решила воплотить мечту - купила корягу (красное дерево) . Не тонет зараза... после кипячения и вымачивания около 2- суток вроде стала чуть тонуть, но не до дна. воду уже не красит...
В общем прошу всем обладателем коряг (лоза или красн дерево) поделиться опытом, как "утопить" корягу?  И второе. Кого запустить в этот аквариум: много водорослей + коряга, хотела кого-то из цихловых (но вроде к корягам нельзя) .

majoria:
И еще... После кипячения от коряги стала мутнеть вода в ведре, где я ее продолжаю вымачивать и на ощупь такое впечатление как будто слизью какой-то покрывается !(но красить воду перестала) Кто с таким сталкивался и что делать дальше? Менять воду пока не перестанет мутнеть или в аквасе муть уберет фильтр? Не повредит ли эта муть рыбам?

hollek:
Закинуть туда улиток любых и побольше. У меня тоже сначала покрывалась тонким налётом и даже чем то похожими на пух. Закинул к коряге пол литровую банку обычных катушек и за 2 дня коряга сияла.
Притопить можно придавив камнем или как сделал я: прикрутил к коряге в 2х местах нержавеющими саморезами кусочки оргстекла  и насыпал на них грунт(камни) как балласт.
P.s. На фото видно что сделал с краем...

l9mp:
привет всем.первый раз на Вашем форуме.
меня интересует.за сколько лет разложится коряга а акве(абрикос,вишня ,мангр и т.д.)
спасибо за ответ

Навигация

^ Главная страница сообщений

> Следующая страница

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>