Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Запуск 170 литрового аквариума, есть вопросы

(1/1)

baton:
Планирую в воскресенье купить 170 литровый аквариум, есть пара вопросов.
1. он подозрительно дешево стоит (около 2 800) может ли он быть ненадежным, то есть не развалиться ли он под давлением, а то соседей жалко(вернее свои деньги) есть ли вообще такая опасность?
2. сейчас у меня 40 литровый аквариум, в котором живут 1 скалярия, 2 гурами, 1 акулий сомик и еще 2 сома, так вот, если я в новом аквариуме отстою пару дней воду, а потом залью туда всю воду из старого аквариума вместе с рыбами это будет нормально? грунт планирую тоже взять из старого.
3. и можно ли первое время обойтись без фильтра, то есть без его покупки, а использывать старый (AQUAEL 260 l/h) и на какую сумму рассчитывать при покупке фильтра на этот объем?  
Заранее спасибо!!!

Buzo:
Начнём с главного - аквариум новый или б\у?Низкий ценник ....он конечно подозрителен но пока не более того.Опасность есть всегда.Теперь про подготовку (если уж решение окончательно и без поворотно), ну лично я бы в данной ситуации насыпал грунта (грунт то уже купили или как?),со старого акваса насифонил какашек добавил бы воды со старой банки и оставил так ну хотя бы три четыре дня.Далее запустил что то на подобии гупичей или моликов.Ну и потом уже всех желающих.На первое время вам фильтр в принципе подойдёт и старый.А далее смотрите по состоянию.Может и уже имеющегося хватит.Помните,у нас страна советов не факт,что информация полученная в инете поможет Вам.В первую очередь почитайте книги старых мастеров аквариумного дела.Больше думайте сами и всё у Вас получиться.Удачи

Shark:
1. Укажите геометрию акваса (В*Д*Ш). При таком объёме толщина стекла, по моему мнению, не меньше 6мм. Рёбра жесткости по вершнему краю шириной сантиметров 5. Под аквариум подложку (пенопласт5-10мм, туристический коврик и т.п.) Цена не показатель.
2. Лучше бы сделать так, как описал Бузо, На крайний случай в новый аквас налить воды до половины, и добавить половину со старого +насифоненной грязи, и запустить хотя бы гурами. Если будете перекладывать грунт- не промывайте его сильно. Лучше вообще не промывайте.
Если всё-же, по каким-либо причинам, надо срочно ликвидировать старый аквас, то и ваш вариант можно сделать. Получите конечно помутнение воды надолго. Но это пройдет.
3. Можно использовать и старый фильтр, если резко не добавите рыб. На сколько рассчитывать при покупке нового... Ну, тут дело вашего вкуса. Цена зависит от производителя и типа фильтра. Думаю от 500-700р.
4. И опять Бузо прав - меньше слушайте советов в инете.  ;D Во-первых - сколько людей, столько и мнений, а во-вторых... ну кто вам сказал, что например я хоть что-то понимаю в аквариумистике?!  ;D

baton:
Shark, а что за ребра жесткости по верхнему краю? что-то меня больше всего беспокоит прочность этого аквариуму. По цене фильтра Вы меня обрадовали, а еще разные помпы ставят и внешние фильтры, это зачем, мне оно надо?

hollek:
Эти рёбра идут для укрепления стенок аквариума чтоб их не выпирало от давления.
Внешние фильтры, по моему лутше чем внутренний по нескольким параметрам:  не занимает нужное место в аквариуме, реже требует чистки(на помпе губку мою раз в неделю, внешник работал месяц без чистки) и как мне кажеться внешник на порядок лутше очищает воду.

Shark:
Производительность, а соответственно и цена фильтра зависят в основном не от размера аквариума, а от его населения. На то население, что у вас есть, я думаю, вам и старого фильтра хватит. Если же вы посадите в эту банку десяток золотух или крупных цихл, то тут и надо будет мощный внешник за мощную цену.
Рёбра жёсткости - это полоски стекла, приклеенные вверху аквариума. Расположены в плоскости параллельной дну. Как бы ещё объяснить... это как бортики, приклееные на пару сантиметров ниже верхнего края акваса.

baton:
спасибо, понял что за ребра, есть там такие, но размер не знаю. В воскресенье пойду затариваться, надеюсь, что еще не разобрали те аквариумы. А кого к моим рыбам можно еще подселить? хотелось бы что-нибудь по ярче и по крупней?

Shark:
Вот люблю я такие вопросы... Аквариумных рыб тысячи наименований. Вы хоть приблизительно обозначьте, кого хотели бы, кто у вас в продаже есть... Почитайте их характеристики, условия содержания... А там, может чего и посоветуем.

baton:
состоялось!!! С вашей помощью запуск 170 литрового аквариума прошел. Успешно или нет покажет ночь))) смастерил крышку (ибо покупная гораздо дороже чем сам аквариум), в следующие выходные купля декораций и рыб, каких именно пока не определился. вода мутная - страсть. Не обошлось и без эксцессов - чуть не затопил соседей. 

Shark:
Поздравляю!

baton:
улитки (не знаю как называются, самые распространенные - желтые) зарываются в грунт к чему бы это? не могут они там яйца откладывать?

Shark:
Скорее пищу ищут. Вы ж их не кормили? вот и не надо.  ;)

baton:
а почему не надо? они вообще иногда у меня едят корм в гранулах - это плоха?

Buzo:
Вы улиток собираетесь разводить?Тогда скоро зададите вопрос - "помогите избавиться от улиток!"

Shark:
Обычно улиток и заводят для того, что бы они доедали всякие обрастания и остатки пищи после рыб. Вот если вы решили держать и разводить именно улиток - тогда кормите. А если они у вас в акве декоративно-уборочный инвентарь, то сами найдут что съесть.

baton:
Вопрос по совместимости рыб. У меня скалярия акулий сомик, еще два сома и две гурами,как с ними будут уживаться Астронотус, Боция - клоун ?

hollek:
астронотус нет, боция возможно.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>