Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Комплектация аквариума 60 80 л помогите подобрать: фильтр, компрессор, освещение?

(1/1)

big_chaynik:
Подскажите, хочу аквариум tetra 60..80л, ширина 60см, фильтр выносной, компрессор, освещение желательно двухламповое. :)

Buzo:
Для 80 литров внешник...ну если денег не жалко то очень не плохо.В линейке EHEIM есть для не больших банок.А так внутренний справиться.Компрессор я себе взял Tetra, шуму минимум.Свет..ну ставьте Т5 лампы,подобрать в наше время - нет проблем.В силу специфики работы я противник Китайских товаров...так что про них ни чего сказать не смогу.

Shark:
Ага. Особенно, если будут пластмассовые растения, то Т5 просто необходимы. А для 2-х гурами в 80-ти литрах внешник жизненно необходим...
Блин, ну сколько повторять! Аквариуму не нужны ни фильтр, ни свет! Свет нужен растениям, фильтр - рыбам! Да и то не всем и не всегда. от этого и пляшем.

Buzo:
Слышь ...чё Викторыщ... харэ!  ;D Тебя слушать...все аквариумом забросят заниматься!А чё мне столько минусов наставили?Я что ...за 30 лет не накопил нужного опыта?

Shark:
Юра, я ж не говорю, что ни свет, ни фильтр не нужны. Нужны. НО!
1) для выбора фильтра нужно знать, сколько и каких рыб будет жить в аквариуме, какие и сколько растений ит.д. и т.п.
2) для выбора ламп надо знать, какие растения будут выращиваться и в каких условиях (грунт, наличие УДО, СО2) и т.д.
Для примера: посадим в этот аквариум гурами, петушков, лялек. Грунт - галька, из растений - роголистник и валлиснерия. В этом случае ни фильтр, ни тем более компрессор вообще не нужны. Лампочка - ЛЮБАЯ.
Вариант второй - пара чернополосых цихлозом. Растения - пластмасса. Грунт - крупные камни, коряги. Совсем другие условия. Тут уже можно и о внешнике подумать. А вот свет опять-таки не важен.
Вариант №3 - разогнанный травник со всеми прибамбасами. Вот тут уже надо на освещении заморачиваться, думать Т5 или МГ.
А минусы тебе не за отсутствие знаний наляпали, а за отсутствие толерантности.  ;D Уж больно груб ты и прямолинеен.  ;D  ;D  ;D

argus:
А дропчекер в аквариуме необходимо иметь?

Shark:
По моему скромному мнению слово "необходимо" вообще не сочетается со словом "аквариум". Единственное, что действительно "необходимо" в каждом аквариуме - это вода. Всё остальное - дело вкуса, желания, умения и целей. Не существует двух одинаковых аквариумов и соответственно нет вещей, необходимых для "любого" аквариума.
Вам может дропчекер и необходим, вашему аквариуму - не знаю. Ни мне, ни моему аквариуму он не нужен.
как-то так.

alexander:
Эх,Юрка,любишь ты фирму ТЕТРА

dron76:
Моя самоделка из оконного профиля - 200 литров подскажите какой фильтр лучше!!!!?????????? ministr.76@mail.ru

Shark:
Необходимость фильтра и его производительность зависит не от объёма и формы аквариума, а от его населения и условий содержания.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>