Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Стерилизаторы для аквариума Aqua Medic, Aquael (Акваэль), Jebo: неполадки, поломки и их устранение

(1/1)

Alex-diletant:
Да, жалко - не то слово! Прямо полоса невезения какая-то: сначала у внешника прокладка лопнула - воду успел с пола собрать, потом УФ стерилизатор сгорел - благо, на гарантии, заменили, потом халявная банка на 250 л накрылась, в результате и рыб дополнительно у Вас не купил, а теперь вот телескоп умер. Я-то губы раскатал: штук 5-6 посажу в 250, докуплю для своих "соток"... Короче говоря, куда ни кинь :(

Timon:
У меня тут тоже со стерилизатором Jebo случилась неприятность.
Когда ставил внешний фильтр  после промывки обратно в тумбочку, разломился патрубок стерилизатора. Услышал щелчок, и в начале даже не понял, откуда полилась вода. Оказалось, что патрубок у Джебо частично развалился на две части – резьба осталась в корпусе, а сам наконечник отломился. Воду не перекрыть, осталось только звать на помощь и сливать воду ниже флейты, так как если не прижать патрубок, то вода льется в тумбу.
В общем, от неприятностей никто не застрахован.

Alex-diletant:
Кстати, уж прошу прощения, не в тему, у АкваЭлевских стерилизаторов, как мне объяснили, когда я его заменял (просто-напросто попала вода в колбу с лампой - ну и был большой бабах с отключением света), самые слабейшие места - это сочленение колбы с корпусом - прокладка там так и норовит перекоситься, а также патрубки, сделанные из очень не упругого пластика, который прямо таки склонен трескаться именно в месте ввода резьбы в корпус при даже небольшой механической деформации (например, можно чуть сильнее надавить, когда устанавливается шланг на патрубок). Я вот недавно решил для большей уверенности шланги зафиксировать еще и хомутами стальными, ну и услышал при завинчивании такой характерный треск. Плюнул, вытащил всю конструкцию из тумбы - и пихнул стерилизатор в аквариум; пусть место съел, зато сплю спокойно...

Timon:
Вообще я хомутами всегда шланги закрепляю, так надежнее.
У Джебо первый раз такая поломка, а вот у AQUA MEDIC патрубки сами растрескиваются через некоторое время, вроде фирма более дорогая, а пластик плохой. 

Alex-diletant:
От AQUA MEDIC я, признаюсь, такого не ожидал. Оказывается, и на старуху бывает проруха.  Чем стерилизаторы этой фирмы мне нравились - так это тем, что цена и ваттность соизмеримы; вроде как, их можно безбоязненно размещать вне аквариума, да еще и поворачивать патрубки вокруг оси корпуса. У АкваЭля такого нет: приходится очень исхитряться с размещением стерилизатора, дабы не перегнуть шланги при его установке на выходе внешнего фильтра. Мне, например, пришлось очень постараться - и все равно флейту приходится ставить немного наперекосяк. У АкваЭля есть еще один неприятный момент: непосредственно ввод лампы в колбу. Когда колба устанавливается в корпус стерилизатора, очень велик риск случайно задеть задвижку на самой лампе, а малейшее смещение ее в сторону может повлечь весьма неприятные последствия. Мне кажется, тут разработчики слегка недодумали.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>