Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

"олений рог"

(1/1)

Si29:
Добрый день!
В целом благополучном 400л растительном аквариуме с пятью взрослыми дискусами возникла проблема, водоросель "олений рог".
Биофильтрация на хорошем уровне. Аквариум запущен в 2007г. Свет суммарно 170вт. Углекислый газ из баллона постоянно.
Как задавить эту заразу. рН 7,3 общая жесткость 10-12.  Водопроводная вода рН 7,8-8,0. Все вроде, как всегда, правда у меня плавали 3 взрослые САЕ 10-12 см. Я недавно их убрал, мне казалось пользы от них не было, ели корм дискусов, а в аквариум хотел добавить молодь красных неонов. Было опасение, что САЕ их съедят. Дискусов кормлю один-два раза в день, без фанатизма (сушка, мороженная креветка и мюзис). Воду подмениваю 2-3 раза в неделью. Да еще, весной прикупил новых растений. После этого возникли сине-зеленные водоросли. Их удалось задавить, затемнениями, перекисью водорода, подключил УФ-стерилизатор на 18вт, чтобы убить споры свободно плавающие в воде. Что вы можете посоветовать, как одолеть "олений рог".
С уважением, Игорь.

Shark:
САЕ - это сиамский водорослеед? Так посадите обратно. Неонов они не тронут, а олений рог с удовольствием съедят.

geni68:
Слышал, что олений рог накапливает в себе соли жесткости кальция, поэтому растительноядные рыбы его плохо поедают. Мне рекомендовали сделать несколько водных подмен, а затем остатки водорослей уничтожить Сайдексом. Здесь https://aquavitro.org/2017/05/13/sajdeks-dlya-akvariuma-teoriya-praktika-i-otzyvy/ в комментариях приводится рецепт добавить химикат точечнона водоросль.

sckameikin22:
Да, интересный рецепт.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>