Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Регулярный уход за аквариумом, чистка и обслуживание аквариума.

(1/1)

Timon:
Регулярный уход за аквариумом, чистка и обслуживание аквариума.

Каждую неделю.
1. По возможности протестируйте аквариумную воду на наиболее важные показатели: pH (кислотность), kH  (карбонатную жесткость), NO3 (нитраты). Если нитратов много, подменивайте воду с осторожностью до10%. Если вносятся жидкие удобрения для растений, тестируйте аквариумную воду на содержание железа (Fe).
2. Очистка стекол аквариума скребком изнутри.
3. Если внутренний фильтр быстро забивается, можно понять по падению мощности, промойте фильтрующие элементы аквариумной водой в отдельной ёмкости. Синтепон или синтепоновую прокладку замените на новый.
4. Подмените до 20% воды без сифонки грунта. Вода, отстоянная 3 дня или с антихлором.
5. Добавляйте жидкие удобрения аквариумным растениям, при необходимости.

Каждые две недели:
1. Очистка аквариумного грунта от детрита сифоном с одновременной подменой 20% воды. Рыб не высаживать.

Каждый месяц.
1.Промойте и очистите от слизи ротор внутреннего фильтра. У некоторых моделей можно мыть ротор раз в два месяца, посмотрите в инструкции.
2. Замена активированного угля угольной губки в фильтре.

Каждые два месяца.
1. Если в аквариуме установлен внешний фильтр, промойте фильтрующие элементы аквариумной водой в отдельной ёмкости, замените уголь и синтепон.

Sneznaja:
А как тестировать воду на важные показатели? Я начинающая и во многих вопрсах пробелы.
Как чистить аквариумный грунт от детрита сифоном. Что такое детрит и сифон? ;)

Timon:
Цитата: Sneznaja от 19 Март 2008, 23:37:39

А как тестировать воду на важные показатели? Я начинающая и во многих вопрсах пробелы.
Как чистить аквариумный грунт от детрита сифоном. Что такое детрит и сифон? ;)


Тестировать с помощью тестов для аквариумной воды фирм Tetra, Sera или других.
https://tetrafish.ru/equip/equipment.php

Детрит это то, что лежит под грунтом и в грунте, перегнившие продукты жизнедеятельности рыб и перегнившие части растений.

Сифон, грунтоочиститель, аквариумный пылесос – устройство для слива воды с
одновременной очисткой грунта.

Денис:
"...а со старой водой из аквариума удаляется часть продуктов жизнедеятельности рыб. Осталось только объяснить как именно это делается."

https://aqua-plant.com.ua/statya.php?vstat=19 -- Тут про СИФОН и не только...

Привет!
Я тоже новичок в аквариумах, но кое-что благодаря данному форуму уже уяснил.
Зайди по ссылочке.
Мне, например, помагло. Помоему доходчиво описано.

Sirius:
А чем уголь лучше губки в фильтре?

Timon:
Уголь ничем не лучше губки фильтра его функция дополнительная тонкая очистка воды, например от лекарств.

Cheerful:
Не знаю как у кого, я себе купил фильтр aquael он с губкой и остался очень доволен. Правдо дорого, но он этого стоит.

Cheerful:
А еще я бы просто посоветовал поменьше лазить в аквариум и все будет отлично! ;)

Руслан:
Поставьте мощную помпу,и чистить ее по чаще!

ayk:
Цитата: Cheerful от 24 Январь 2009, 20:35:16

А еще я бы просто посоветовал поменьше лазить в аквариум и все будет отлично! ;)

И это правильно!
1.За всё время ни разу не проверял показатели воды, (раньше,в 80е, проверять было не чем, и хорошо все жили)!
2.Стёкла чистить по мере необходтмости(загрезнения)!
3.Фильтр промываем под водопроводной водой!
4.Очистка аквариумного грунта от детрита(обычным шлангом)!, так же, по мере загрезнения. Хороший фильтр спасает!
и 5.Правильный запуск аквы, правильное кормление, хорошая фильтрация, - 90% успеха!

Данка:
У меня аквариум второй год, перенаселен, конечно, но меняю воду раз в неделю на 1\3, промываю фильтры, живут  в 75 литрах 6 золотух (вуалехвост уже старый, большой, оранда "красная шапочка", телескоп, две ситцевых жемчужины и одна простая золотая - все крупненькие, а также 3 больших гурами), едят сухой корм (гранулы и хлопья), креветок, мотыля, геркулес, салат, китайскую капусту, огурцы.  Рыбы гоняют по аквариуму, как хорошая свора гончих псов, только толстых.
Хочу посоветовать  начинающим - не меняйте в фильтре сразу ВСЕ губки. У меня 4 губки в одном из фильтров, когда поменяла все одновременно - вода стала как молоко. Видимо, бактерии погубила, пока новые народились, прошло пару месяцев. Сейчас вода прозрачная.  И еще - если аэрация плохая, проверьте подсодинение всех частей фильтра. Иногда "стаканы" плохо присоединены, тогда воздух не проходит.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>