Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Как увеличить свет в аквариуме, отличие ламп Т8 и Т5?

(1/1)

Лисичка:
 Здравтвуйте! :)
У меня аквас на 120 л. прямоугольный с панорамным стеклом, одна лампа L18W/640. Посидев на форумах я поняла, что это очень мало и хочу увеличить свет! И в лампах кроме мощности я не понимаю ничего. Что такое Т8 и Т5? Подскажите мне, пожалуйста, что делать?
 Хочу чтобы расли растения!
У меня Анубиас большой уже. Из новых: Кабомба, Сагитария, 1 веточка Людвигии, Пистия - пока вроде ничего, но боюсь, что загнутся.
Заранее благодарю!!!

Timon:
У вас в аквариуме лампа Т8 и она толще, чем Т5.

 «Важно отметить, что параллельно созданы и массово выпускаются два типа таких ламп: с максимальной световой отдачей мощностью 14, 21, 28 и 35 Вт и с максимальным световым потоком мощностью 24, 39, 54 и 48 Вт .
Основные преимущества новой техники Т5:
• повышенная световая отдача (до 105 лм/Вт);
• пониженный спад светового потока благодаря использованию
между люминофором и стеклом колбы защитной пленки, исключающей отрицательное влияние ртути (через 10 тыс. ч наработки световой поток снижается не более чем на 5% и остается далее на этом уровне, по сравнению с 20...30% снижения светового потока для обычных ЛЛ);
• оптимальная световая отдача ламп Т5 имеет место при температуре
окружающего воздуха не 22...25 °С, как для обычных ЛЛ, а при 35 СС,
т. е. практически не снижается во многих светильниках (максимальные световые потоки ЛЛ при 35 °С определяются умножением приведенных в табл. 1.12 и 1.13 значений для Т = 25 СС на коэффициент 1,065);
• при работе только со специальными электронными ПРА потери
мощности комплекта «лампа—ПРА» снижаются на 30...35%; при
этом ЭПРА имеют схему «cut off», исключающую постоянный подогрев электродов после включения ламп;
• резко сниженное содержание ртути в этих лампах (с 30 до 3 мг);
• уменьшение диаметра трубки на 40% (по сравнению с ЛЛ типа Т8),
уменьшение длин ламп Т5 приблизительно на 50 мм по сравнению с
близкими по мощности лампами Т8;
• увеличение среднего срока службы ламп до 16 тыс. ч;
• высокий индекс цветопередачи (80...90).» (информация с сайта www.butusovnf.ru)

Поставьте еще одну, а лучше две лампы, причем та, которая устанавливается у передней части крышки, в вашем случае будет короче.

Вот как это обычно выглядит:
Ремонт и улучшение аквариумного освещения.

Лисичка:
Вот такой у меня аквариум!
Крышка плоская в неё ничего не встроить!
Я вот думаю купить какой-нибудь светильник и просто сверху его положить и крышкой накрыть!
Продаются такие светильники?

Timon:
Проблема в герметичности светильника.

Ответе, там где подрисована стрелка это стекло или пластик? 

Лисичка:
Пластик

Timon:
Если пластик, тогда лампы можно положить на него.

Можно купить осветительный набор типа Гломат.


Если вы в Москве, то я могу сделать такие комплекты 20Вт и 15Вт на электронных балластах , так как предстоит на следующей неделе делать своим клиентам, почему не сделать еще парочку:)

Лисичка:
Как мило с вашей стороны  :) А сколько это будет стоить?

Timon:
Написал в личные сообщения.

Nail:
подскажите, а какая оптимальная мощность ламп на банку 140л? чето сообразить немогу :)

Timon:
Цитата: Nail от 24 Сентябрь 2009, 14:32:15

подскажите, а какая оптимальная мощность ламп на банку 140л? чето сообразить немогу :)

Это, смотря, планируются живые растения или нет.  И ключевым фактором для освещения аквариума с растениями, является его высота.

Buzo:
Я то точно планирую живые растения.... высота будет 55мм(это я предполагаю с грунтом уже) V-400. Если считать как советуют то получается нужно 240 W. Но вопрос даже в мощности а скорее в подборе ламп для растительной банки!

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>