Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Определитель болезней аквариумных рыб

(1/2) > >>

Timon:
Определитель болезней аквариумных рыб в виде наглядной таблицы с симптомами и подходящими лекарствами от каждой болезни -  https://aquarium-garden.ru/advices/advices_tabl_bolez.html

Sneznaja:
Большое спасибо за данную ссылочку. благодаря ей определила заболевание у рыбок и уже вылечила их :-*

муся:
что это такое?

Lapusyandr:
Уважаемый Timon огромнейшее спасибо за ссылку на табличку болезней!!! Долго искал! У моих как раз первая в списке пятнышки, похожие на пузырики воздуха на теле рыбок! Будем лечть!

Timon:
Цитата: муся от 19 Октябрь 2008, 19:04:37

что это такое?

Это самец. Отличительным признаком самца синодонтиса является половой сосочек.

Svetlana111:
у акулий бала выпучились глаза, а в середине зрачка точка, что это может быть?

Timon:
Цитата: Svetlana111 от 12 Март 2009, 13:58:01

у акулий бала выпучились глаза, а в середине зрачка точка, что это может быть?

Пучеглазие может вызываться бактериальной инфекцией, иногда вызывается туберкулезом, рыба должна в этом случае выглядеть истощенной.
При внутренней бактериальной инфекции сама рыба должна тоже выглядеть толще, чем обычно.

Svetlana111:
а чем лечить эту инфекцию, надо ли отсаживать рыбу?

Золотая рыбка:
Надо лечить всех кто был с ним, лекарство Фунги стоп, йодинол и по таблице вроде Генерал Тоник.

Timon:
Цитата: Svetlana111 от 13 Март 2009, 14:13:04

а чем лечить эту инфекцию, надо ли отсаживать рыбу?

Препараты фирмы Сера: Бактопур директ в таблетках и хорошо бы еще одновременно добавить Бактопур жидкий.
Отсаживать не надо, после лечения и подмен добавьте какую-нибудь культуру полезных бактерий для биофильтрации.

uriann:
Помогите определить, что с Неоном обыкновенным. На красной полосе появилось белое пятно. рыбка активна. хорошо кушает.

Timon:
Цитата: uriann от 27 Октябрь 2009, 11:26:35

Помогите определить, что с Неоном обыкновенным. На красной полосе появилось белое пятно. рыбка активна. хорошо кушает.


Есть две похожие по внешним признакам болезни: неоновая болезнь и ложная неоновая болезнь
Точно отличить их можно только с микроскопом.
Ложная неоновая болезнь лечится препаратами от бактерий.  Неоновая болезнь настоящая неизлечима.

Лена1978:
Помогите пожалуйста.! У двух сомиков анциструсов ихтифтириоз.Знаю что нужно лечить Кастопуром. А он для маленьких еще сомиков не опасен и какая должна быть дозировка? Нужно лечить в общем аквариуме? У меня уже это второй случай и именно у сомиков такая болезнь проявляется с остальными данио и неонами всё впорядке.

Золотая рыбка:
Нужно лечить всех, но сомы плохо переносят малахитку, так что лучше не рисковать и купить в аптеке делагил https://aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=27751

Mobby:
Help My!!!! У живородящих в банке после долбавки к ним ещё двух рыбёшек с симптомами черной паутинки на теле (рыбки были почти чёрными,похудевшими,с раскрытыми жабрами) все рыбки стали такими же и начали дохнуть пачками каждый день.лечил метиленкой-но бесполезно!!!все сдохли втечение 3 дней!Что это было?и как сэтим бороться?

JM-AND:
отчего улитки дохнут, они ж не прихотливые ..... ?

Безлюдно:
у меня очень большой сом(40см) и у него прямо на голове периодически растёт очень большая шишка потом она лопается там прямо кровь и через некоторое время растёт снова что это?

Татьяна_5555:
Помогите пожалуйста! У голубой мраморной гурами появилось пятно без чешуи, сначала их было 2, но потом одно на хвосте исчезло, а недалеко от головы осталось. Ест нормально, но много времени проводит на дне и за фильтром... В основном прячется. Поначалу я думала, что ее кто-то кусает, так и было... она прячется от других рыб, т.к. они ее именно за это место и щипают. Что это? могли ли меченосцы, барбусы и малонезии так обкусать взрослую гурами, либо это болезнь какая?  ???

Деметр:
если была ссадина, которую могла гурами даже о грунт получить, то барбусы в покое не оставят. Рыбу отсадите и понаблюдайте!!!

Татьяна_5555:
Думаю что все-таки проблема не с барбусом... Начиталась описаний болезней, мне показалось, что она больна туберкулезом :-[ , просто она исхудала, и как будто изменилась форма самой рыбки! еще губы как-будто опухшие, красноватого цвета, как восполенные чуть-чуть! 
Но вчера еще происшествие! заболел один меченосец... глаза покрыты белым налетом, немного выпученны, почти все время лежит на дне и быстро шевелит плавниками, к поверхности редко подымается. Пузико вроде раздуто... не ест ничего и такое ощущение что ничего не видит, наталкивается постоянно на других обитателей и на стекло.
Помогите пож., у меня раньше никогда аквариума не было, этот аквариум отдали вместе со всеми обитателями и добром.. все было хорошо целых пол года, а теперь вот так! переживаю как за людей :-\

Shark:
Татьяна, зайдите сюда: https://aquarium-garden.ru/forum/index.php?topic=277.0 заполните анкету. Легче будет разобраться.

Наташа:
Плавниковая гниль или плохая вода…
Некоторое время назад заметила сильно расщепление хвоста у Птера, в одном месте он расщепился даже по центру, верхний плавник и боковые пока в норме. Сперва это была не так сильно, что бы паниковать, подумала, может кто его тяпнул за хвост, но вот недавно заметила что хвост стал укорачиваться, как будто его выгрызают из середины и практически весь расщиплен, в одном месте почти до конца (видимо там, где была та самая щель), стало точно понятно, что это явно не покусы.  Еще на одном месте на его «шкуре» обнаружила маленький 0,5 см кружочек, белесый, как будто, кто-то поскреб его…  ??? ??? ???
У двух Акар (подростки по 7-9 см) боковые плавники (которые самые тоненькие за жабрами) тоже не в порядке. Несколько дней назад заметила в одном месте небольшое расщепление плавника, которое заканчивалось белой точкой, на следующий день то же самое в другом месте. Это не Ихтик (манка) точно, мы от него лечились, успешно вылечились, там точки другие и их сразу много и на всех рыбках были, сейчас совсем не то.
Не так давно кто-то писал про Золотую рыбку на хвосте с точкой на хвосте. Ситуация похожа, то есть ,как бы есть ранка из за расщепленного плавника, это как бы такой «рубец» вроде само должно пройти. НО ситуация прогрессирует, у одной Акары эти тоненьки боковые плавники приняли вид потрепанно марли, как будто их кто-то обкрамсал по краям и имеют не сильный белый налет. Белые точки появились на нижних плавниках 1-2 шт. (не манка)
В аквариуме еще есть два подроста Анцитруса, с ними вроде пока все ок, или я не замечаю. Информацию, что это может быть, конечно, искала в Инете. Сперва, была уверена, что это излишне щелочная вода, поэтому проблемы у Птера с хвостом и вот-вот собиралась сделать тесты (к своему стыду ни разу так и не сделала еще). Но теперь, когда начала замечать каждодневное ухудшение ситуации, боюсь, что это может быть и плавниковая гниль, или я ошибаюсь, и она выглядит как-то по-другому? Может есть у кого-то личный опыт, может даже для профилактики стоит что-то влить туда?
При этом вся рыба активная и прожорливая.
Аква 120л. Подмены каждую неделю, 30-40% с частичным сифоном грунта. Фильтр внешний тетра до 150л, компрессор Тетра до 200л с 2мя шлангами.
Население:
2 Акары подростки,
1 еллоу  (самец)– 10-12см,
2 Еллоу  (самки) - 5 см.
1 Птер – 17 см.
2 Анцитруса – по 6 см.
2 ринелирикарии (6 см)
1 каридорас (тоже с потрепанными верхним плавником, сперва думала, кусанули, но теперь уже не уверена, вообще, погонять любит только самец Еллоу, но и то, он не кусает, только выгоняет со своей территории, аквариум оборудован с разными укрытиями, Акары пока мирные, еще маленькие, каридораса пыталась пересадить в 30л аквариум, он отказался).
Еще момент: я полторы недели н ??? ???азад мыла внешний свой фильтр, ну он за 3 месяца использования просто весь покрылся какой-то плесенью и слизью, все трубы и флейта (я как-то писала об этом). В общем, мне настойчиво сказали, что его надо отключить и вымыть, я так и сделала, все прочистили с ершиком, наполнители из душа под струей (угля там нет). Мне кажется, после этого начался прогресс заболевания более заметный. Может все-таки дело в воде… Завтра после завтра куплю тесты. Какие именно в данной ситуации прежде всего, на что проверять?  ??? ??? ???

Shark:
Я конечно не доктор и тем более не ветеринар, да и без фото судить трудно, но по описанию у ваших рыб именно порванные в результате драки плавники.
Плавниковая гниль именно гнилью и выглядит: края плавников выглядят оплавившимися, гниющими, с лохмотьями, края оплывшие.
Из-за высокого содержания аммония и нитритов плавники могут "гореть". Но и это выглядит соответствующе: чернеющий, крошащийся, осыпающийся край плавника.
По поводу внешника - ох, зря вы его мыли... Внешник стоит промывать, когда напор воды из него очень сильно упадёт. С вашим населением (если только не перекармливать) это произойдёт ИМХО не ранее, чем через полгода. А скорее и вообще никогда. Весь смысл фильтра в том, что это дом для бактерий, которые перерабатывают аммиак и нитриты вырабатываемые вашими рыбками в процессе жизнедеятельности. Вот эта самая "плесень" и "слизь" - и есть скопление тех самых бактерий, для которых этот фильтр и заводился. А вы их смыли. Теперь ждите, пока новые заведутся.
Так что может плавники повреждены в драке, а может и вода плохая, а может всё вместе. Советую прочитать про биофильтрацию: https://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=12&page=0 там есть и данные об опасном уровне содержания азотных веществ.
Если очень хочется купить тесты, то купите на аммиак, нитриты и нитраты. Nh4, No2, No3. Только капельные, а не полоски

Наташа:
Огромное вам спасибо за ответ. Да не дерутся они... Я часто наблюдаю за аквой... Никто ни кого не кусает... Ну погоняет немного Елоха, но она гонит а не кусает... то есть недавно одна рыба к ней в  домик заплыла, выходить не хочет, Елоха вся аж вибрирует, но не бросается... Акары еще маленькие, похоже я каким-то образом купила самца и самку, он уже покрупнее и полобастее. так вот только она его чуток гоняет и всё, а последнее время вообще уже как-то хорошо живут... Меня больше всего, конечно, смутил хвост Птера, весь расщепленный и как будто укорочен, но никого налета вроде нет... А про фильтр, это мне недавно продавец из "Бетховена" с полным знанием дела заявил, что мыть надо обязательно, при чем он все и долго рассказывал про то что и как надо делать, вроде как эксперт, дал свой телефон и мол по любым вопросам про рыб с радостью все расскажу. Ну я и как-то ему доверилась... Тесты сделаю... Я вот здесь по ссылке на таблицу с болячками поняла, что есть Sera-всие препараты от бактерий, типа "гнили", думаете мне не надо их лить... для профилактики, или лучше не спешить... и это все не полезно совсем? ??? ??? ???

hollek:
Сам держу цихлид и сталкивался с такой проблемой. Плавники повреждены скорее всего другими рыбами, а из-за того что вы разбалансировали  аквариум промывкой фильтра, на повреждённых плавниках мог просто образоваться бактериальный налёт. Я б добавил чтото антибактериальное и посмотрел на результат.

Навигация

^ Главная страница сообщений

> Следующая страница

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>