Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Белые точки на рыбах барбусах, что это, как и чем лечить?

(1/1)

guest:
Рыбки куплены примерно 5 дней назад, никаких точек на них не было. Три дня назад появилось несколько точек, а сейчас почти на всех рыбах их очень много. Что это и чем лечить?

Timon:
Наверное ихтиофтириус. А какого размера точки?

guest:
Очень маленькие как соль. Рыбки чешутся.

Timon:
Болезнь называется ихтиофтириус, в народе - «манка».
Как лечить:
Убрать из фильтра материалы тонкой очистки: активированный уголь, цеолит и др.
Поднять температуру на 2 градуса максимум до 28.
Все остальное по инструкции
Как можно быстрее начать лечение препаратами иностранного производства, представлены в порядке личного предпочтения.
Aquarium Munster, Германия  - FAUNOMOR. Бывает в виде пакетов, один на 50 литров (обеспечивают длительное постоянное выделение препарата) и жидкости. Жидкость окажет более быстрое действие, хорошо в особо запущенных случаях.
Aquarium Pharmaceuticals, США- Super ick cure  Бывает  в виде капсул с порошком, более сильный и в виде жидкости послабее, но тоже эффективный.
Tetra , Германия    - ContraIck Бывает в виде жидкости, не всегда помогает.
Sera , Германия  -  Costapur. Несколько раз подводил, сейчас отказался от применения.   

guest:
Спасибо за советы. Пока все рыбки живы. Купил жидкий Super ick cure, начал лечение по инструкции. 

Lapa:
Полностью с вами согласна. По какой-то причине препараты фирм  "Tetra" и  "Sera " не помогают. Возможно наши рынки завалены подделками.

Женёк:
Могу посоветовать вам препорат фирмы ЗООМИР - формамед

Игнат:
Здравствуйте все! Купил дочери на ДР аквариум, но как это часто бывает, ухаживаю пока за ним сам  :). Неделю выдержал его с грунтом, водой и растениями, как мне говорили. Первых рыб посадил 19 марта. Решили завести "циклидник". Купил сначала 4 северумов, 2 сомиков крапчатых, 2 акар, 2 геофагусов Суринамских... 24 марта докупил 2-х хромисов-красавцев,  и по 4 рыбки - зебр, йохана, желтых лабидохромисов. 27 марта обнаружил на северумах пресловутую "манку", но т.к. еще ничего не знаю, подумал, что остатки пищи. Сегодня (30 марта) выяснил, что это болезнь... :( Купил "ФОРМАМЕД". Как мне сказали, вылил в аквас полуторную дозу... Правильно ли я поступил? И поможет ли этот препарат?

Timon:
Цитата: Игнат от 30 Март 2008, 19:13:50

Правильно ли я поступил? И поможет ли этот препарат?

Сведенья от аквариумистов о Формамеде весьма противоречивые, кто говорит - он помогает, а некоторые говорят – ерунда. Я сейчас пользуюсь жидким Фаунамором -  Aquarium Munster.

artemon:
Я лечил барбусов костапуром но на ранней стади за 2дня все прошло

Игнат:
Спасибо за советы! Есть еще вопрос. Я, когда стал лечить рыб, вытащил из аквариума все растения и улиток - ампулярий. Растения как живые, так и декоративные... Сейчас вот сижу и думаю. Когда я вылечу рыбок, то не будет ли на этих растениях каких-нибудь отложений этих паразитов? Может, им (растениям, улиткам) нужна какая-то обработка тоже?

artemon:
Не надо было все вынимать из акваса.Ну то что вынул прополощи в слабом растворе марганца или мителен синий.При лечение из фильтра убрать надо уголь если таков есть.

Игнат:
Да вынул еще по причине, что рыбки стали помирать и их в эти заросли относило.. Надо было как-то доставать их оттудова..
 А ампулярии как? Тоже промыть их? :)
З.Ы. Угля в фильтре нет, он пустой практически, только с синтепоновой губкой

Timon:
Цитата: Игнат от 31 Март 2008, 22:38:34

Когда я вылечу рыбок, то не будет ли на этих растениях каких-нибудь отложений этих паразитов? Может, им (растениям, улиткам) нужна какая-то обработка тоже?

Обратно в аквариум растения и улиток можно класть не ранее чем через две недели, для того чтобы бродяжки ихтика погибли без рыб.

kellsson:
Добрый день. А мне вот в зоомагазине посоветовали метиленовый синий (ЗООМИР) от "манки". Сегодня уром залила по инструкции, увеличила температуру. Но вот толко мне не понятно, что мне делать дальше? дольго им в этой синиве плавать? В инструкции толком ничего не написано, в инете нигде найти информацию пока не удалось.

Золотая рыбка:
Я митиленом ни разу не лечила, думала помогает. На другом форуме спросила на всякий случай, сказали от него только хуже и болезнь в хроническую переходит. Рисковать не стала, вылечила ГолдоОмедом.

Timon:
Цитата: kellsson от 11 Февраль 2009, 16:52:12

Добрый день. А мне вот в зоомагазине посоветовали метиленовый синий (ЗООМИР) от "манки".

В зоомагазинах продавцы обычно имеют только теоретическое представление о лечении рыб.
Советую купить нормальное лекарство, см. выше Ответ #3, не стоит затягивать процесс лечения.
Чтобы совсем испугаться почитайте  https://aquaanimals.ru/page28.ehtml

Золотая рыбка:

Чтобы совсем испугаться почитайте  https://aquaanimals.ru/page28.ehtml

[/quote]
Зачем пугаете? ;D

dmdlplus:
Я лечил антипаром - там в составе формалин и малахитовая зелень. После двух курсов вроде все прошло. А улитки не пострадали. Самое главное болезн не запускать, иначе сложно будет вылечить.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>