Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Искусственные растения. Вопросы!

(1/1)

P@vlo:
Всем доброго времени суток! Я в аквариумном деле, можно сказать, чайник. В детстве в 5 литровой банке жили два меченосца и гуппи. Через несколько месяцев отдал их другу. Сейчас купили аквариум ребенку на ДР, ребенок еще маленький, 4 года, так что, все заботы по уходу за аквариумом ложатся на нас - родителей.  :) Аквариум запустили, сейчас там 3 золотые рыбки и 5 сомиков, аквариум 60л. Живые растения не покупали, "посадили" искусственные, 6 пластиковых кустиков с грузами и один силиконовый, типа морская анемона. Еще положил туда распиленный кокос (подготовил по полной программе, с кипячением, скоблением и вымачиванием. Вопрос, собственно, по растениям. Как было написано в инструкции мы их просто промыли под краном горячей водой. Вода в аквариуме немного мутновата, думаю еще не установился биобаланс, да и золотые свиноты еще те, много мути поднимают и гадят часто. Растения на ощупь покрылись как бы слизью. Может надо было их тоже кипятить или еще чего? Могут они быть вредными для рыб?  ??? Спасибо заранее за помощь.  :)

Buzo:
Я так себе думаю,пластиковые растения не должны вредить рыбам...если не совсем уж махровый Китай.Вопрос в другом,почему не хотите живые?Я даже не буду объяснять про необходимость этого мероприятия,это и так очевидно!Есть очень хорошие и не требовательные экземпляры.Подумайте.за рыбами то больше ухода чем за растениями!

P@vlo:
Спасибо. А какие есть "хорошие и не требовательные экземпляры" , посоветуете? И еще один момент, так как аквариум изначально готовился под искусственные растения, то, в качестве грунта использовалась мелкая (1 - 1.5 см) галька, слоем около 2 см. Я так понимаю, чтобы заводить живые растения, придется все это менять и перезапускать аквариум? Честно говоря, не хотелось бы. Или есть какие-то более простые способы подсадки живых растений? Заранее благодарю.

Buzo:
Из простых валиснерия,сагитария.Грунт конечно крупноват... можно конечно высадить растение в горшке его можно декоративно обыграть камнями или каким то иным декором,но придёт день,когда корневая система разрастётся и ей будет мало места...Пере запускать ни чего не надо.

P@vlo:
Ок. Т.е. в моем случае только в горшках? А вот если просто, на участки, которые планируются для посадки живых растений, подсыпать дополнительно грунта? И какого тогда подсыпать? Рыбам такая процедура не навредит? ???

Buzo:
Можно и подсыпать,я бы сделал из оргстекла перегородочку...ну или как то камнями устроил закуток. Грунт 3-5 мм промойте можете прокалить в духовке и в аквариум.Рыбам ни чего не будет.

P@vlo:
Ок. Спасибо за советы. Будем думать. :) Пока боремся с мутной водой.  :o

Buzo:
К стати по мутной воде,не делайте ни каких подмен,кормите так что бы в течении 15 минут всё было съедено и не много терпения.Всё у вас стабилизируется.

P@vlo:
Спасибо. Будем ждать.

Vittaa:
У нас недавно появился аквариум и мы набираемся опыта по содержанию... Опыта, возможности и знаний по разведению растений в аквариуме у меня пока нет, по этому обустраивать аквариум планирую искусственными растениями. Читала что пластмассовые могут острыми краями ранить рыб. Знакомые сказали что использовать нужно только шелковые искусственные растения. Не вредны ли они, нет ли какой опасности в них?

Shark:
Польза от искусственных растений: никакой.
вред: могут отравлять воду, если окрашены токсичной краской.
Вывод: пластмассовым (шелковым, капроновым, етсетера) венкам место на кладбище. Лучше приобретите простые, неприхотливые живые растения (валиснерия, элодея, роголистник, наяс, криптакорина родственная).
Вред от растений: никакого.
Польза: очищают воду от токсичных веществ, выделяемых рыбами, обогащает воду кислородом.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>