Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Водоросль чёрная борода в аквариуме, как избавиться от водоросли?

(1/1)

Игорян:
Коллеги. Нужен совет, как без химии побороть чёрную бороду. Аквариум 200л. запущен примерно год назад, растения все живые, валиснерия криптокарины, бакопа,кабомба. Освещение стандартное, две лампы по 30Вт. Продолжительность светового дня 10час. Фильтр внутренний. Жёсткость и кислотность воды не знаю, но думаю, что вода мягкая. Воду меняю раз в неделю 10-15%. Рыбы, мелкие цихлиды - 6 шт. и 3 синодонтиса. Бороду занёс с растениями из магазина, примерно полгода назад. Пробовал травить американской химией Algaefix, борода прекращает расти, почти пропадает, но через некоторое время появляется вновь. Полазил по сайтам, там есть советы, но они либо советы спеца- спецу, либо для очень умных людей. Пожалуйста подскажите по доброму, без заумностей,из своей личной практики, как побороть бороду. То, что эта тема мусолится на каждом сайте помногу раз я знаю.

Timon:
В начале, уменьшить количество бороды с помощью альгецидного препарата.
Можно посадить улиток Neritina natalensis из расчета 1 шт. на 20 литров.
Заставить расти длинностебельные быстрорастущие растения.
Немного помогает стерилизатор.

Buzo:
Я бы для начала по рекомендовал уменьшить количество даваемого корма,поддерживайте чистоту в аквариуме, удаляйте излишки органики, подсадите быстро растущих и с большой листовой массой растения.Борода это следствие, ищите первопричину!

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>