Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

гурами и скалярия

(1/1)

Золотая рыбка:
Сегодня купила двух очень красивых мраморных гурами по 5-6см, поселила. Скалярия сразу на них набросилась, хочет плавники обкусать, те из укрытия не вылазиют :( Когда её хотят потрогать своими щупальцами та пугается. Подскажите как поступить, отдавать/продавать ни гурами ни скалярию не хочется :(

ksed:
Остается только смотреть на битву рыб за территорию, победитель обязательно будет. Аквариум наверное небольшой?

Золотая рыбка:
да. они временно сидят в 60л, пока другая аква запускается. какая битва,если гурами боятся выглянуть даже-скалярия сразу кидается. Гурами даже не едят :(

ksed:
Битва, это конечно я сильно сказал. Надо посмотреть пару дней, думаю адаптируются. Скалярии жадные до еды, даже в стае одна особь всегда гоняет своих сородичей и всегда крупнее (корма больше достается), а тут им конкурентов подкупили, кто ж такое стерпит??? Вот они и обозначают свой статус. А гурами они тоже не тихони, тем более что не мальки - 5 - 6 см.
Так что им необходима адоптация к сложившимся условиям содержания.

Золотая рыбка:
И чё мне делать терь, гурами голодают, они уже адаптировались, но не могут выйти из-за скалярии

ksed:
Насколько можно из ваших слов понять, 60 л аквариум предполагаю что с одним укрытием и несколькими растениями, а остальная зона пуста. Я прав? Вывод: надо создать условия под гурами, они любят заросли (в меру), а скаляриям нужно свободное пространство, в заросли они не полезут, тем самым будут поделены зоны обитания. Накормить рыб - не проблема, все будут сыты.
 

Золотая рыбка:
Правильно поняли. Скалярия уже не гоняет гурами, те кушают и свободно плавают) Надоело ей за ними гоняться

ksed:
Вот и хорошо.

chicamara:
В юности были рыбки,некий опыт имею, пару недель назад купила аквариум на 60л, заселили туда в первый же день 4 гурами, оранжевых и мраморных, ребенок уже не воспринимал уход из магазина без рыбок ))), через день подселили туда 2 скалярии, 2 редиски, 2 сомика, 2 телескопика, гурами чувствовали себя хозяевами территорий, в частности оранжевые, и через пару дней забили скалярию что поменьше, тут же отдала оранжевых гурами в магазин, купила новую скалярию, на следующий день умирает вторая скалярия от первой покупки, купили еще одну в том же магазине что и на замену покупала. Теперь уже скалярий начали гонять телескопиков, одного телескопика даже на карантин отсаживала. Оставшихся 2 мраморных гурами не видно и не слышно. Раньше соседство телескопиков и скалярий не вызывало у меня подобных проблем. Хочу еще жемчужных золотых рыбок завести, но не знаю как они уживутся, и по размерам аквариума влезут ли?   

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>