Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Освещение аквариума, лампы Т-5 и лампы Т-8

(1/2) > >>

Buzo:
Андрей ... день тебе добрый!Ты вот как думаешь...лампы Т-5 кто решил,что для аквариума они будут служить 5 лет минимуму?

Shark:
Приветствую, Юра! Это производители ламп так уверяют.  ;D Ну, пять не пять, но дольше чем Т8 прослужат если фирменные.

Buzo:
Привет Андрей ..и всё равно,есть червь сомнения про такой срок службы...Я как бы привык во всём сомневаться!И вообще мне кажется,надо специальную ветку вести  про освещение,где все могли бы спросить,прочитать про лампы и их параметры!Дружище у тебя большой багаж знаний,ты реально помог мне и думаю сможешь помочь многим.Ты же помнишь сколько я тебе вопросов задавал...понятно не все такие вдуманные (ни кому не в обиду!),в основном начинающему нужен алгоритм действий и не хочет он париться по каким то цифрам цветопередачи ЭПРА или ещё чего там...

Shark:
Ну, срок службы лампы зависит от типа ПРА, от стабильности напряжения и его уровня и т.д.
Заводская проверка - в идеальных условиях  ;D
Чего-то мы действительно тему не там завели. Можно попросить админа, может перенесёт.  ::)
Тут уже есть темки по освещению. Спросят - ответим. Не писать же статьи  8)

Buzo:
Так в том и дел что спрашивают как правило когда уже поздняк метаться!Пришёл,увидел...и купил...потом водоросли и прочие прелести...

Shark:
Не, Юра, это они рыб с акваримом купят (5 золотушек и 5-ти литровый шар), а потом спрашивают, почему рыбки дохнут. А ведь на любом форуме ликбез есть, ну и что, помогает? А светильники обычно покупают штатные, потом вопросы как переделать. А переделать всегда можно.

Buzo:
 ;D ;D ;D

Buzo:
Хочу поменять Т-8 на Т-5 и при этом не использовать специальных ламп для аквариума (акцент на выращивание травы банка V-450 высота столба 50 см).То есть применить бытовые Филипс или Осрам.Если у кого есть опыт поделитесь.

alexander:
Юрча! Т-5 служат достаточно дольше чем другие лампы,это правда.Но ты подумай,надо ли тебе их менять

Shark:
Вот и я говоря, зачем ему (Buzo) этот геморрой. Ладно бы новую крышку проектировал сразу под Т5, а старую переделывать... К тому-же у при длине аквариума 1,5м подобрать Т5 соответствующей длины довольно проблематично.

Buzo:
Други согласен...максимум что смогу установить это 1400мм таких ламп нету...Т-5 нашёл 1200 (и то приблизительно).То есть углы тёмные,я это уже вижу.Конечно в последствии можно по пробовать посадить туда Анубиас... ::) В общем так,пока наверное поставлю ещё одну Т-5 (тем более что арматура уже установлена) и посмотрю как это всё будет работать.

alexander:
То есть применить бытовые Филипс или Осрам.Если у кого есть опыт поделитесь.
Юрка! мы с тобой говорили уже на эту тему.....многие в Москве используюут лампы Филипс и практика показывает,что лампы не плохие

Buzo:
Единственное не могу найти Осрамы Т-5 с индексом 9.. есть 860,840 и 830. ???

Shark:
А Осрам Т8 с индексом 9.. есть?

Buzo:
Филипс есть,а про Осрам (Т-8) я что не спросил. ::) Я звонил вчера продавцу хотел узнать по наличию...говорят всё продали привоз не ранее февраля а Филипса Т-5 я вообще не видел у них в прайс-листе,то есть там где я покупаю лампы или Филипс Т-8 какие душе угодно или Осрам Т-5 ... ну почти какие хочешь.А что такие не существуют (Осрам Т-8 9..)? ???

Shark:
В интернете есть. Например вот:  https://svet-consulting.ru/Lamp/detail.php?ID=13198В моей дыре сам понимаешь...

Buzo:
Да уж...и цена приемлемая... ::) И наверное как всегда поставка от коробки!Ладно...как в том фильме - будем искать!  ;D

alexander:
Юрча...самый хороший способ,это купить два светильника потолочных под лампы МГ и все

Buzo:
Я тебе так Сань про свет скажу.Мнения конечно разные существуют,я вот до экспериментировался со светом...теперь пожинаю плоды.Убавил и количество ламп и световой день.МГ...так вроде и не к чему такое освещение мне.Известный тебе товарищ в 450 литрах обходиться 3 лампами Т-8.В интернете ни чего не читает и всё у него прёт как на дрожжах!Толь ко на до мной хихикает!

alexander:
у меня есть хороший светильник,хочешь я тебе отдам,лампу поставишь и в путь

Buzo:
Не ...я буду пробовать настроить свой свет!Это дело чести! ;D Но за предложение спасибо!

Деметр:
Подскажите пожалуйста взял отечественную банку на 70 литров с крышкой акваэль, там стоит 1 филипсовская лампа на 18 ват, а как понять спектр света по ней там есть маркировка TL-D 18W/54-765, посоветуйте какую лампу поставить на 70 литров и какой спектр больше подходит одновременно для растений и для рыб, если можно название лампы и производителя!!!!

Buzo:
765- вот нужная вам цифра.В  принципе не плохо...лучше если будет 865 или 965.Для рыб...что вы имеете в виду?Что бы они были красивыми что ли?Для растений выше указанные характеристики ламп подойдут.0,3 - 0,5 ватт на литр вам за глаза.Производитель.. Филипс норм,Осрам тоже не плохо.Можете и Хагены взять,смотря что есть у вас в продаже.

Shark:
Пока лекцию писал, опоздал отправить... Вы добавлять хотите или свою менять? Какие-то проблемы с растениями?

Деметр:
Цитата: Shark от 07 Февраль 2010, 21:38:44

Пока лекцию писал, опоздал отправить... Вы добавлять хотите или свою менять? Какие-то проблемы с растениями?

я посадил растения криптокарину, анубиас нано почти не растут, эхинодорус валиссинерия и водяная чума поперли, вот я и задумался может света мало?

Навигация

^ Главная страница сообщений

> Следующая страница

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>