Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Раненный полиптерус сенегальский

(1/1)

alonziy:
Здравствуйте!

Имеется:
Аква на 130 литров.
Внешний фильтр 400 л.ч.
Аква-лампы около 90 ватт
5 - SAE
2 - Flying Fox
1 - Apteronotus albifrons
2 - Betta splendens
1 - Polypterus senegalus
1 - Gyrinocheilus aymonieri (gold)
1 - Mikrogeophagus ramirezi
5 - Ampullaria

После запуска аквариума (май 2009) проблем не наблюдалось.
Все показатели качества воды в норме (по результатам тестов), у ампулярий прекрасный аппетит да и еду находят целеустремленно (к слову о качестве воды).

Спустя 3 месяца Гиринохейлус стал гонять (присасываться к хвостовой части) Полиптеруса во время кормежки.
Что в принципе не причиняло Полиптерусу никаких проблем, но вчера заметил у Полиптеруса на хвосте кровоподтеки под чешуёй и обильное выделение слизи на пораженных участках (видимо результат старания Гиринохейлуса)

Помогите вылечить Полиптеруса

Золотая рыбка:
У вас есть отсадник(л)? Фото ранки можно? На что тесты делали? Подмены по скольку?

alonziy:
Отсадник будет сегодня вечером (надеюсь он доживет), т.к. имеющийся объем маловат.
Фото ранки смогу выложить вечером, но там не ранка а просто гематома от конца хвоста сантиметра на 2-3(он сам сантиметров 11-13), хвост потерял былую подвижность.
Тесты: ph,dgh,dkh,o2,no2,no3 нет тестов на амиак. Знаю что они к амиаку очень чувствительны.
Последние три недели подмена по 20 процентов через три-четыре дня.
Температура воды 26-27 градусов.

Shark:
ИМХО: убрать гирика и добавить синьки.

Buzo:
К предыдущему добавить не чего!Так и ни как по другому.Увы!Почитайте в инете про выкрутасы Гериков.Подарите его кому нибудь.Вам вполне достаточно саек и лисичек.

alonziy:
Вот фото:


Как видно из фотографии иглы тоже красные... Вот я и думаю, амиак или Герик?

alonziy:
Да уж, бывает же такое (а бревна в глазу и не заметил)...

Купил я его в магазине, и только дома заметил что у него одного глаза нет.
И только сейчас понял, почему его Герик достает...

Фотография большого размера, если ее не видно, вот ссылка - https://77.243.107.162/DSC_0391.JPG

Золотая рыбка:
Синьку лить однозначно не нужно, будет только хуже (биобаланс грохнется и другие проблемы начнутся). alonziy, почитайте тут: https://vitawater.ru/aqua/ill/gyrodact.shtml

Shark:
По мне так похоже на раны от герика. Но я не настаиваю. Золотая Рыбка, простите, этож сколько синьки надо вылить в банку, чтобы грохнуть баланс?!

Buzo:
Полечить беднягу надо..спора нет.Может лучше будет в отдельной ёмкости?Как сами считаете?И баланс не рухнет и эффект будет 100%.

Золотая рыбка:
Цитата: Shark от 03 Февраль 2010, 18:27:05

Золотая Рыбка, простите, этож сколько синьки надо вылить в банку, чтобы грохнуть баланс?!

Столько сколько написано на коробке или  даже половинная доза может убить полезных бактерий.
Если это просто ранка, то добавлять ничего не нужно, пройдёт само, главное чтоб вода чистая была! А если не проходит, то нужно задуматься, возможно что-то бактериальное, на колумнарис например, очень похоже.

Shark:
А-а-а, понял. Столько, сколько написано на коробке с синькой я в жизни не рискну в общий аквас вылить.  :o Только в отдельной ёмкости. Наверное я некорректно выразился. Просто я, в случае появления ран на теле рыб, предпочитаю добавить синьки в аквас до окрашивания воды в светло-голубой цвет. Это примерно 1/10 - 1/20 дозировки. Просто с профилактической целью, чтобы уменьшить вероятность инфицирования раны.

alonziy:
Добрый день!

Итог:

Все параметры воды в норме (Ампулярии забросали весь аквариум икрой)

Полиптерус был вылечен MelaFix (экстракт чайного дерева) который можно применять даже в морских аквариумах.

Причина возникновения язвочек подтверждена - Геринохейлус

Спасибо за помощь!

alonziy:
Сегодня вечером выложу фото

alonziy:
Вот и добрался до фото.

alonziy:
Кстати, у меня плодятся ампулярии (коричневые полосатые)
Отдам даром, подъезжайте забирайте.
А также отдам 2-3 х взрослых (как только определю пол)
Извиняюсь за флуд.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>