Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Зацвела вода в аквариуме, что делать и как избавиться от зелёной воды?

(1/2) > >>

Ivan:
 :( Зацвела вода в аквариуме, стала мутная непрозрачная.
Что делать?

Timon:
Какой цвет мути: зеленый, белый или желто-коричневый?

Ivan:
Цвет  воды серо-белый.

Timon:
Как давно запущен аквариум?
Если недавно, то добавлялась ли культура бактерий: нитривек, бактозим или другая?

Ivan:
Вода пока все еще мутная. :(
Аквариум запущен две недели назад.
Бактерии не добавлялись.
Может поменять воду?

Timon:
Воду менять не надо.
В аквариуме не установилось биологическое равновесие, поэтому вода и мутная.
Чтобы оно установилось необходимо добавить в воду аквариума бактериальную закваску: Bactozym (культура бактерий) или Sera NITRIVEC из расчета на новый аквариум. Бактозим нужно добавить также в фильтр или в керамику если керамики нет то между стаканом фильтра и губкой 1 шт. на 100л воды.
Рыб кормить поменьше.

Ivan:
Спасибо за советы!

Lapa:
Нууууу, можно и без заквасок обойтись! только нужно подменивать воду по следующей схеме: первая неделя- подменивать по 20-25% от общего объема воды каждый день, вторая неделя- подменивать по 20-25 % воды через день, третья неделя - подменивать по 20-25 % воды через два дня.....и так далее, пока подмены не будут 1 раз в неделю.

Хакас:
Используйте в аквариуме Жадеит
Вода в искусственных водоемах и аквариумах, дно которых выложено жадеитом не цветет

DOC_65:
А у меня вода зелёная, в очередной раз вымыл аквариум и подменил воду на 1/3, помогает но не надолго - месяц и вновь всё по старому ???

administrator:
Цитата: DOC_65 от 19 Март 2008, 14:16:44

А у меня вода зелёная, в очередной раз вымыл аквариум и подменил воду на 1/3, помогает но не надолго - месяц и вновь всё по старому ???

Сколько часов горит свет?
Сколько литров аквариум и какая мощность ламп?
Не попадает ли прямой свет из окна на аквариум?

administrator:
Цитата: DOC_65 от 19 Март 2008, 14:16:44

А у меня вода зелёная, в очередной раз вымыл аквариум и подменил воду на 1/3, помогает но не надолго - месяц и вновь всё по старому ???

Ссылка по теме https://aquarium-garden.ru/forum/index.php?topic=30.0

Женёк:
Если зацвела вода я могу посоветовать. Можно на несколько дней выключить подсветку. если он стоит на ярко свещенном подоконнике, прикройте его от солнца черной бумагой. Крупным растениям и рыбам такое временное затемнение не повредит,а размножение одноклеточных зелёных водорослей прекратится. Что бы неупал уровень кислорода необходимо осуществлять аэрирование. Дополнительные меры борьбы - регулярная смена части воды в аквариуме и удаление со дна скопившихся остатков жизнедеятельности рыб. Ещё неплохие результаты дают дабавление в аквариум веслоногих рачков. Тонко пористый фильтр также будет сдерживать размножение  одноклеточных зелёных водорослей ;D

DOC_65:
Спасибо за ссылку, может у меня слишком яркий свет? Две 20-ки, белого свечения на 120 литров воды, высота аквариума 50 см, затемнить попробую, но это происходит регулярно, и напрягает...

Timon:
Цитата: DOC_65 от 23 Март 2008, 22:16:55

Спасибо за ссылку, может у меня слишком яркий свет? Две 20-ки, белого свечения на 120 литров воды, высота аквариума 50 см, затемнить попробую, но это происходит регулярно, и напрягает...

По мощности 40 Вт на 120л это минимум для нетребовательных растений. Стоит поменять обе лампы, бюджетный вариант Аква-гло и 33-я бытовая лампа (желтого свечения), или Сан-гло. Стоит временно уменьшить световой день до 6-7 часов в день.

Женёк:
Вобще на 120 литровый аквариум дожно приходится около 3 ламп по 18 Вт и размеры (Д X Ш X В),см: 80X35X40

Timon:
Цитата: Женёк от 09 Апрель 2008, 22:18:23

Вобще на 120 литровый аквариум дожно приходится около 3 ламп по 18 Вт и размеры (Д X Ш X В),см: 80X35X40


Смотря, что в нем растет, анубиасам, валлиснерии, лимоннику, криптокоринам хватит и двух ламп.

Женёк:
Не ну к примеру приведу что у меня в аквасе растёт: Анбиасы(бартера,нана,конгензис); Криптокорина апоногитоновая;Нимфея тигровая;Гигрофила многосеменная;Апоногитон Капуронни.
И всем этим растения нужен дополнительный свет как минимум 3 лампы от 112 до 150 литров с высотой акваса 50см.

hollek:
У меня тоже проблема с помутнением. Через неделю после запуска вода стала мутной( муть желто-коричнивая) пробывал затемнять  и некормил рыб непомогло. аквариум 30л фильтрация аэрация постоянно, обитатели 2 цихлозомы, анциструс и 2 коридораса. Подскажите что можно зделать

Buzo:
Ни чего делать не надо.В идеале вы запускаете аквариум без рыб.После того как муть сойдёт толь ко тогда сажаете первых рыб,желательно не дорогих..типа пецилек или моликов.Сейчас просто выжидаете,в некоторых случаях до 10-14 дней и всё само собой установиться.Фильтр надеюсь молотит круглосуточно?Сколь ко света в W и как долго светите?

hollek:
лампа накала 60 ват светит сверху, по времени от 8 до 10 часов. Прошло почти 4 недели после запуска

Buzo:
Для 30 литров 60W... ??? да по 10 часов... это передоз!15 ватт выше крыши!В противном случае (если конечно  у вас вся банка не засажена быстро растущими растениями) вода зацветёт.За 4 недели в первый раз помутнела?И кажется мне раз говорите с желтизной...цветёт... ::) Убавляйте свет.Или же можно на 3 дня полностью исключить свет (солнечный в том числе!).После 30 ваттами начинать светить по 4-5 часов добавляя по часу и плавно выйти на 8-10.
Пы.Сы.Ещё можно по пробовать антибиотики,но сперва нужно подчистить органику с грунта.

hollek:
Проблема всё непроходит. Уменьшил освещение до 30 Ватт, количество часов тоже уменьшил до 4-5. Проблема не прошла, наоборот вода стала более мутной, рыбки потемнели, растения стали желтеть.
Думаю полностью перезапустить аквариум, как думаете стоит ли?

alexander:
не надо его перезапускать.....напишите что еще есть в аквасе

hollek:
Банка 30л обитатель 2 цихлозомы чернополосые, 2 коридораса, 1 анциструс, Растения Валиснерия, Элодея канадская, лимонник. Фильтрация и аэрация круглосуточно

Навигация

^ Главная страница сообщений

> Следующая страница

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>