Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Не растут аквариумные растения

(1/1)

Egle:
Свою историю писала в теме "Налет на стенках". (не знаю, можно ли там продолжать) После данных советов купила новую лампу (она меньшей мощности чем была родная, наверно 13-14 Ватт, но другой в магазине не было на нужный размер). Включаю утром, где-то 7.30, выключаю в 21.00. Осенью 2009 г. приобрела 3 анциструсов. Вроде бурые водоросли закончились. Но растения все-равно не растут! Правда в зиму я их не покупала, но то, что было - почти все погибло. Сажала: роголистник, элодею, кабомбу, валиснерию, криптокорину, анубиас (сажала не все разом, это было по очереди) Причем длинные растения (элодея, роголистник, кабомба) на следующий день после посадки были откусаны пополам, и верхний кусок  плавал сверху. Я снова сажала этот кусок, но результат тот же.
Хорошо прижились и разрослись 2 куста анубиаса. На сегодня: кроме анубиасов посажена криптокорина и монетница (так назвали в магазине, но по-моему это не ботаническое название). Смотреть на них без слез невозможно. Сейчас очень активно появились зеленые водоросли. И еще умирают рыбки. По одной. С сентября не стало 3 крапчатых сомика, 1 анциструс, 2 неона. очень много. И что совсем меня ужасает - я не могу найти их останков. (в моем школьном опыте умершие рыбки всплывали брюхом кверху).
Теперь о содержании и  уходе.
Аквариум: 50х30х40 60 л. Запущен весной 2009 года. Про лампу написала, обогреватель (Т= + 26 стабильно), фильтр и аэрация в одном лице (все время). Грунт натуральный, мелкий гравий, пестрый средне-темных тонов, насыпан слоем 5-6 см. Растения сажала прямо в грунт, ничего не добавляла. Вода: водопроводная, пропущена через фильтр Аквафор, отстоена несколько дней. Вода в нашей местности - жесткая.С тех пор как запустила, воду только подмениваю на 30-40%. Правда делаю это только когда  на стенках замечаю зелень. Чищу ее скребком. Грунт сифоню, рыб не вытаскиваю, никакие средства не использую. Корм сухой "Универсальный", и недавно купила - сухая дафния. Кормлю раз в сутки. Живут 2 сома полосатых, 4 неона и 2 анциструса.
Помогите, пожалуста, что делать?

Egle:
Да, еще в аквариуме 2 декоративных башенки покупные.

Buzo:
Я чего то потерялся...По порядку,60 литров эт понял.Ещё раз какая в итоге мощность у вас получилась?14 ватт на 60 литров в принципе норм...НО...не для всех!По порядку,Анубы растения в принципе не требовательные но есть нюансы.Так уж сложилось что они любят старую кислую воду и свет в 0,3 ватт на литр оч хорошо.Крипта ...где то рядом.Я бы так делал,подмены (если есть нагревательный котёл то до 75* нагреть и дать остыть) два раза в месяц по 15%.Роголистник,Элодея,Анубы,Крипты в принципе адский коктейль!Оставьте Анубы и Крипты.Выкиньте все украшательства в виде башенок и замков они как правило и есть источник неприятностей.Если хотите украсить купите кокос выпотрошите и обдайте пару тройку раз кипятком или мангровую коряжку.Далее по тексту,грунт - ОК,сифонить по мере необходимости эт правильно.И вообще...давайте если что по порядку.Поможем чем сможем!

Shark:
Я бы не советовал использовать бытовые фильтры для воды. он у вас с осмотированием или без?

Egle:
Хорошо, башенки выкину, посмотрю что будет. А что еще можно посадить с анубами? Кроме криптов. Я изначально определилась с тем, что хочу густо засаженный аквариум. И рыб таких присматривала, только покупать собиралась когда все отрастет. Про кокос и магровую коряжку первый раз слышу. Фильтр без осмотирования, самый простейший. Я даже новый купила, специально для аквариума фильтровать. Железо он задерживает. Как вариант - можно взять колодезную воду, она тоже жесткая. Есть возможность сдать воду (аквариумную) на анализ. По результату можно что-то определить?

Buzo:
C Анубиасами ...я бы посадил толь ко Анубиасы.Растут они очень медленно но когда вырастут будет очень красиво.Конечно в идеале вам сперва разобраться с характеристиками воды.У вас там нет не клубов аквариумистов (ну типа юные натуралисты там какие нибудь...) ни рынка где можно купить рыб и растения?Просто там можно по пробовать узнать некоторые подробности содержания растений.Надо толь ко понять,кто перепродавец (который с огромным удовольствием вас обманет!) а кто сам выращивает растения.Кокос...высверлить далее выбрать белые внутренности обдать пару тройку раз крутым кипятком и добро пожаловать в банку!Чем хорош кокос?Природный материал,легко обрабатывается не гниёт.

Shark:
Вполне возможно, что купленные вами растения привезены в город из района с более мягкой водой. В таком случае адаптация их очень сложна. Может поэтому и гибнут. лучше бы брать растения местного развода.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>