Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Лето

(1/1)

hollek:
И вот опять неожиданно наступило ЛЕТО ;D и как всегда появилась проблема охлаждения аквариума.
Есть несколько вариантов которые извесны мне это:
1 Лёд(в бутылках или просто)
2 Вентиляторы(Кулера, обычные бытовые и т.д.)
3 Кондиционер :D(не каждый может себе позволить)
4 Аквариумный холодильник(тоже дорогая штука)
 Так что прошу принять во внимание и поделиться опытом борьбы с превращением любимого аквариума в посудину с ухой ;D

Buzo:
Я так поступил,убрал покровные стёкла и кулер компьютерный включён (его сразу установил) + убрал часть верхней крышки.Короче-физика голимая!

Shark:
Поставил в крышку компьютерный кулер. Установил под углом примерно 60 градусов так, чтобы он дул на воду. Напротив - выпускное отверстие. Подключил на 9 вольт (меньше оборотов - меньше шума). С 28* опускает температуру воды до 25* в 70-ти литрах примерно за 3 часа. При этом за день испаряется 2,5-3 литра воды.

hollek:
Нашол ещё один способ охлаждения воды:
Вода-----10 частей
нашатырь ----5 частей
Селитра --- 7 частей
Смешать в бутылке
____________________
по книге это дает охлаждение от +10 до - 16 градусов.
кто то пробывал такие методы?

Shark:
Нет, не пробовал, а смысл? Проще налить в бутылку воды и сунуть в морозилку. Через некоторое время достать. Эффект будет дольше.

Buzo:
Эээээ харэ химию в банку мешать!Коллега...опомнись!Викторыщь дело говорит!Какой смысл переть против природы?!Есть охлаждение за счёт испарения....что уж велосипед изобретать?

Shark:
 ;D Коллега, эта химия смешивается в бутылке. Реакция протекает с поглащением тепла, в результате бутылка охлаждается. Это экстренный метод охлаждения. Типа пришёл ты домой, глядь - а в аквариуме уже за 30*. Льда нет, воду в холодильнике охлаждать некогда. Вот эту смесь в бутылку, бутылку - в акву.

Buzo:
Как же так...всё внезапно?Я согласен что в России всё вдруг и внезапно...но мы то с вами понимаем,что если давит t* то аквас будет греться!Так прими меры за ранее!

hollek:
Случаи быват разные, например вчера похолодало ну и я выключил обдув кулерами, тепература сильно падала, сегодня пока был на работе температура опять начала зашкаливать( у нас тут нехилые перепады: ночью 10-15, днём 25-35) пока домой попал в аквасе 31 градус,  так что рецепт опробван, реально помогает за 1,5 часа с кулерами(1 кулер 80 мм на вдув, 1 -60мм на выдув) и бутылкой 0,5 этого растворчика температура с 31 упала до 26

Woldemar:
Цитата: hollek от 15 Июнь 2010, 19:27:27

Нашол ещё один способ охлаждения воды:
Вода-----10 частей
нашатырь ----5 частей
Селитра --- 7 частей
Смешать в бутылке

хотя уже не актуально, но для общего развития хотелось бы попробовать.
не могли бы поподробней объяснить: % нашатыря, какая селитра, как считать части воды и селитры (1 гр. = 1 мл.?) и в какой последовательности смешивать?

hollek:
Я смешивал мерником,  0.25 л воды, 0,05 л нашатыря и  15 гр селитры в стеклянную посуду(бутылка 0,5л), только чтоб смесь в аквариум не попала, заканчивается летальным исходом...

Woldemar:
селитра любая? калиевая подойдет?

hollek:
У меня какаято лежала я её положил, чесно незнаю какая. Я химик не очень. Просто вычитал в книге, спросил у народа, потом сам попробовал, но только 1 раз, после того кулеры и не выключаю

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>