Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Плавниковая гниль у рыб, чем лечить, какая профилактика плавниковой гнили в аквариуме?

(1/1)

hollek:
Народ кто чем лечит плавниковую гниль?
То  сегодня заметил у хромиса распушенный хвостовой плавник и у цихлазомы спинной плавник.

Buzo:
Лёха привет.Я сразу купил себе УФ стерилизатор и запускаю его раз в два месяца.Не по скупись!Рыбят всегда беру в проверенных местах.По существу вопроса я раньше использовал Tetra Tonic(тебе должен подойти) и Tetra Contralck.Инструкция на русском прилагается ...если нет https://tetrafish.ru/ тут смотри.Удачи.

hollek:
Спасибо Юр. То как то рыбята) у меня редко болеют, а тут принёс наверно с эхом болячку. уже -1 рыб(

Buzo:
Кстати всё наполнение можно и нужно стерилизовать.Подойдёт белизна (или что то содержащее хлор) экспозицию можно найти в инете.

Shark:
Плавниковую гниль всю жизнь лечил солью.

Buzo:
Викторыщь...ну понятно что у тебя соль просто под ногами лежит!  ;D Без обид!Просто наука далеко в перёд шагнула!Денег конечно по более стоит чем солевые ванночки!Ну а как ты в банке 400 литров солью лечить будешь?А Тетравские препараты самое оно!Я са пробовал...претензий нет.

Shark:
Цитата: Buzo от 10 Октябрь 2010, 20:11:07

Денег конечно по более стоит чем солевые ванночки!

Как говорили в одной рекламе - "А если нет разницы, зачем платить больше?"  ;D
Какая разница, в какой банке лечить? Тем более, что у топикстартера не 400.  ;)
Можно конечно залить хлоркой и - через УФ-стерилизатор...  ::) Дело вкуса.

Buzo:
Вот ты...всё передёрнул!Хлоркой я предложил дезинфицировать растения а УФ запускать в банке просто как профилактику.Соль в общей банке не совсем корректно!А Тетравские препараты со временем разлагаются и не представляют каких то последствий после их применения!А разница всегда есть ..как гласит русская поговорка "на грош пяток не купишь"!

Shark:
Так я и не спорю! Бога ради! Я ж сказал - дело вкуса! Можно и на 10-ти литровый аквас поставить стерилизатор, внешник, вет/драй, и озонатор. А надо ли?
Нужны ли все эти достижения современной науки и техники в аквариуме - это вечный спор, Юра.
Можно лечить гниль солью, а можно тетро-серовскими препаратами.

Buzo:
Я так скажу....20 лет назад ни кто и предположить не мог что каждый 5 будет говорить по мобильному телефону.Это было что то из разряда утопии.Теперь бабушка из глухой деревни Гадюкино базарит по мобиле и горя не знает!Прогресс не остановить!Наука идёт семимильными шагами и оспаривать достижение как минимум не корректно!

Shark:
ОРЗ можно лечить горчичниками и банками, а можно пойти к врачу... и оставить в аптеке 2-3тыр. Убив свой иммунитет, подорвав здоровье, посадив печень, но вылечив при этом насморк.

Shark:
Цитата: hollek от 10 Октябрь 2010, 18:41:12

принёс наверно с эхом болячку. уже -1 рыб(

Холлек, обычно плавниковая гниль - это не принесённое заболевание, а вызванное условиями содержания. Здесь есть таблица в конце, там рецепты лечения: https://aquariumistika.ru/?page_id=285 плавниковая гниль - в середине таблицы.

hollek:
Ух. Ну вы и расписали тему.
Цихлиды у меня пока живут в 110 литровом аквариуме, 400 литровый будет под растения и мелкую рыбу.
На данный момент начал сомневаться что это плавниковая гниль, скоре всего просто бактериалка. Рыба котороя померла была самой мелкой, её все гоняли и соответственно подрали, А так как у меня небыло возможности подменить воду и помыть нормально фильтр (на момент подмены в городе аварийно отключили воду на 3 дня и вся вода для аквариума разошлась по хозяйству. Потом добавления в воду хлорки идёт для стерилизации так что воду получиться поменять только завтра), скорее всего в раны попали бактерии которые в ослабшем организме рыбы разрослись.

alexander:
Самый проверенный способ вдарить по заразе это фмц

hollek:
Извините за необразованность,но что такое фмц?


Антипаром ктото пользовался?

Buzo:
Лёха я как то пробовал с ним экспериментировать...в итоге выкинул залил Тетру а потом вообще купил УФ и просто про всё забыл!Хотя много где читал,Антипар при соблюдении всех правил помогает.Возможно в общей банке на 450 не совсем корректно лечить данным препаратом...НО действия Тетры были более ощутимы!Хочу сказать,что не являюсь представителем данной компании,просто рассказываю свой опыт!

hollek:
У нас просто с препаратами туговато, поэтому приобрёл то что было чтоб рыб спасти, а так надо в соседний город ехать за нормальными препаратами.

Buzo:
Не так то пишут вещь правильная!Просто я применял три раза подряд увеличивая дозу.

hollek:
Ну я влил по инструкции 2 мл. Посмотрю на результат за 5 дней.

alexander:
Антипар хорошо работает в паре с антибаком
Фмц-наверно у вас не продается,его мешают сами,но вещь хорошая.....

hollek:
На сегодняшний день некоторые изменения намечаются, у торакатумов начали уменьшаться пятна у плавников.

Buzo:
Лёха я тебе реально рекомендую - купи УФ стерилизатор!Его по определению можно купить в инет магазе.Китай...не плохой на сегодня выбор и не великих денег стоит!Уже долгое время работает у меня,кормлю живым (сам ловлю) кормом и ни чего!

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>