Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Чёрная борода Audoinella, вьетнамка Compsopogon. Красные водоросли Rhodophyta.

(1/2) > >>

Timon:
Чёрная борода (красная борода) Audoinella sp - длинные темные нити.
Вьетнамка Compsopogon - короткие пушистые кустики.

Пожалуй, самыми неприятными водорослями в аквариуме являются красные водоросли: чёрная борода и вьетнамка.
Вывести эти водоросли быстро обычно не получается, для наилучшего результата необходимо использовать одновременно все методы борьбы с водорослями.

Черная борода или красная борода представляет собой ветвистые тёмные или темно-зеленые почти черные длинные нити, растущие пучками.
Вьетнамка или компсопогон темного цвета короткие мохнатые кустики похожие на кисточки.

Главными причинами появления этих водорослей являются: перенаселение аквариума, плохая фильтрация, постоянный перекорм, редкие сифонка и подмены воды, а также световой день более 12 часов.

Способ борьбы с водорослями в аквариуме без живых растений и не хищными рыбами.
1. Убрать активированный уголь из фильтра.
2. Подменить воду с тщательной сифонкой грунта и очисткой стенок от бороды или вьтнамки.
3. Коряги тщательно пролить кипятком. Декоративные крупные камни прокипятить, пролить кипятком или обработать белизной.
4. Добавить в аквариум альгицидный препарат сильного и продолжительного действия, например Tetra AlgoStop depot.
5. Поместить в аквариум тигровых улиток (Neritina natalensis)   из расчета 1 шт. на 20 литров и  Геринохелиус    сиамский  Gyrinocheilius aymonieri 1 шт. на любой объем.
6. Световой день сократить до 3-4 часов в день и правильно подобрать лампы.
7. После того как закончится действие препарата от водорослей поместить в фильтр активированный уголь и обязательно удалитель нитратов и фосфатов.
Неплохо приобрести ультрафиолетовый стерилизатор для аквариума.

Через два месяца борода должна выпасть :)

эхинодорус:
читал, что нужно увеличить количество СО2 для питания растений, чтобы за счет их роста выдавить черную бороду

Золотая рыбка:
А я читала, что борода любит подмены воды.

Buzo:
Чёрная борода...это реально головняк.Но...есть решение проблемы.Первое найдите первопричину.Далее примите меры.А вот теперь добавьте глутаровый альдегид.На третье применение ваша ''чёрная борода'' скукситься.Но если вы не устранили перво причину...вам удачи не видать!

Деметр:
Цитата: Buzo от 05 Февраль 2010, 16:37:38

Чёрная борода...это реально головняк.Но...есть решение проблемы.Первое найдите первопричину.Далее примите меры.А вот теперь добавьте глутаровый альдегид.На третье применение ваша ''чёрная борода'' скукситься.Но если вы не устранили перво причину...вам удачи не видать!

А где можно найти глутаровый альдегид? И вопрос рыб отселять надо при применении химии?

Buzo:
Ага... вот интересный вопрос!Его применяли в медицине и стоматологии.Есть пара торговых названий Сайдекс и Эригид Форте.Где взять..  ??? можно поискать в магазинах торгующих медицинским оборудованием ну или банально отжать у медиков  ::) .При соблюдать пропорции то рыб не надо отсаживать.

Shark:
Подтверждаю сказанное Buzo! 2,5% раствор глутарового альдегида содержится в препаратах "Сайдекс" и "Эригид Форте". Можно поискать через знакомых в больницах, в магазинах медтехники, заказать в аптеке. Есть и другие препараты - инет вам в помощь. Я применял Эригид Форте (земной поклон Юре!) в течение 2 недель в дозировке 20-30 мл/100л. Вьетнамка ушла. Рыбы на внесение препарата никак не отреагировали.
Из растений роголистник и валлиснерия не переносят глутаральдегид, погибают. Причём роголистник осыпается в первый же день, валлиснерия растворяется в течение недели.

Деметр:
Цитата: Buzo от 05 Февраль 2010, 16:37:38

Чёрная борода...это реально головняк.Но...есть решение проблемы.Первое найдите первопричину.Далее примите меры.А вот теперь добавьте глутаровый альдегид.На третье применение ваша ''чёрная борода'' скукситься.Но если вы не устранили перво причину...вам удачи не видать!

Вопрос только как найти данную первопричину, я вьетнамку занес с растениями!

Buzo:
Почитайте про эту пакость в инете.Просто если сейчас начать писать статью про вьетнамку это займёт много времени и места.

Woldemar:
много растений, со2, свет, подмены воды, макро + микро и никакой бороды не будет. Если есть свет и со2, пустите сверху ричию и можно обойтись без сайдекса.

Shark:
Пошерстите интернет. Сколько травников с СО2, светом, подменами, УДО не могут справится с вьетнамкой? Сколько народу разводят УДО на Сайдексе вместо воды, потому, что больше ничего не помогло? Не всё с бородой так просто, как с оствльными водорослями.
А если это не травник, а просто декоративный аквариум с крупными рыбами, роющими рыбами и минимумом растений? Понятно, что лучше установить идеальный баланс, когда все питательные вещества поглащаются растениями. Но по-моему проще сначала подавить бороду Сайдексом, а потом добавлять растения. УДО и СО2 в среднестатистическом рыбном аквариуме любителя никчему.

Woldemar:
в рыбном со2 и удо конечно никчему. Если банка без растений, то сифонка грунта, работающий биофильтр и подмены воды.

Shark:
У меня рыбный. Грунт сифонил раз в неделю, подменивал по 20% тоже раз в неделю. Из растений были валлиснерия, криптокарина, роголистник. Роголистником было забито полаквариума, так, что рыбам плавать негде было. Нитраты держались в районе 12мг/л. Но за год в таком режиме вьетнамка покрыла ВСЁ. Когда меня достало, использовал глутар. Он кстати, при разложении образует СО2 и остальные растения ему очень даже рады.

Woldemar:
недостаточные подмены воды и низкая скорость роста растений - причина Вашей неудачи. С криптами лучше реже сифонить грунт, но чаще менять воду и меньшими объемами. Хотя кагда у меня были крипты, они спокойно выдерживали смену 1/3 объема воды, но при условии питательного грунта.

Buzo:
Выскажу свою точку зрения.Крипте (так же как и анубам) нужна старая и кислая вода тут даже не чего спорить.Андрей на 100% прав по вьетнамке,он сможет рассказать и про высокую щёлочность и высокий Пых и тем не менее эта зараза на столь ко привязалась к его  аквасу что не очень то хотела соответствовать рекомендациям не раз высказанным в инете!Я к чему тут собственно разошёлся...считаю,что целесообразнее сделать обработку глутаром а потом приближать условия к идеальным, тем более что сам глутаральдегид не имеет ни чего сверхъестественного в своём составе!

Shark:
Цитата: Woldemar от 07 Март 2010, 23:28:57

недостаточные подмены воды и низкая скорость роста растений - причина Вашей неудачи.

То есть, по-вашему подмена 20 литров из 70 раз в неделю, и полбанки роголистника это мало? Я этот роголистник раз в неделю по две пригоршни выбрасывал, куда быстрее-то расти?
Нет, можно конечно подменивать через день по 50% и забить весь аквариум травой, но оно надо? Да и это не гарантия. Я вон остатки камней обросшие вьетнамкой отложил в литровую банку, залил раствором 200мл воды и 20мл перекиси водорода. Реакция бороды - ноль. Теперь хорошенько прополоскал, залил чистой водопроводной водой, поставил в тёмную кладовку. Света нет, питательных веществ в воде нет. прошло две недели. Вьетнамка не погибает.

Woldemar:
у меня похожая (по объему) банка. Без со2, чтобы не было водорослей, я подменивал каждый день по 2 ведра. Две пригоршни за неделю от объема в полбанки, думаю маловато. У меня недавно был перезапуск, я две пригоршни в неделю выбрасывал от 5 веточек. Я пробовал неоднократно помещать растения и с бородой, и с вьетнамкой. Конечно не сразу, но через 3-4 недели она исчезала.

Shark:
2 ведра каждый день - это жёстко.  :o Я на такое не пойду.

Woldemar:
искусство требует жертв :) , очень много зависит от населения, у меня было около 200 креветок и еще рыба. У Вас кто живет в 70 л.?

Shark:
исскуство конечно требует жертв, но становиться рабом аквариума... Всё-таки это аквариум для меня, а не я для него.
В 70-ке у меня были 4 гурами, 2 зелёных лабео, 2 мешкожаберных, 2 мраморных боции. Многовато конечно для 70 литров, но не смертельно. Если б не борода, всё было-бы нормально.

Woldemar:
ну почему рабом? если банка одна можно и поменять, ради красоты. У меня на смену 2х ведер уходит ровно 5 минут. Думаю это меньше, чем с собакой погулять. Сейчас я меняю по 1 ведру каждый день и по 2 - раз в неделю. Удо лью каждый день. Водоросли это не моя эстетика :)

Shark:
Если много растений в банке, зачем столь частве подмены?

Buzo:
Коллега я так себе понимаю.Вопрос даже не в том сколь частые подмены а в том что первопричина - дать высшим разрастись до максимально возможного размера и тем самым лишив водоросль пропитания!Хотя у меня тоже сомнения ... а как насчёт наличия нитратов  при столь частой подмене?Не уменьшиться ли они до критического минимума?

Shark:
Вот и я о том же.

alexander:
Юрча и все которые на сайте....конечно нитратов будет мало при частой подмене воды,это точно на все сто....на своем опыте пишу и говорю

Навигация

^ Главная страница сообщений

> Следующая страница

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>