Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Разведение эхинодорусов на воздухе и в тепличке

(1/1)

ЮФ:
В аквах развожу эхинодорусы. Но мечтаю развести эхи на воздухе. Пытался пару раз, но неудачно.Если кто пробобовал - помогите, подскажите.

Timon:
Вначале нужно получить от водного эхинодоруса сухую детку, дождаться, когда стрелка вылезет из аквариума. Потом детки высаживать в горшки с питательным грунтом в теплички. Потом теплички постепенно приоткрывать и растения привыкнут к более сухому воздуху.
Пройдет около полугода до первого цветения и образование деток эхинодорусов.
Эхинодорусы бывают длинного и короткого дня одни цветут при световом дне 9-10 часов другие при 12 часовом дне.

ЮФ:
 ЭХИ-детки высаживать в горшки с питательным грунтом в теплички, а питательность грунта из чего замесить.

Timon:
Можно использовать торф в смеси с песком, садовую землю. Главное чтобы грунт был кислый, легкий и хорошо удерживал воду.

ЮФ:
"Главное чтобы грунт был кислый," - это понятно. А " легкий и хорошо удерживал воду" - это каким образом?.

Timon:
Много песка не сыпьте, вода будет плохо удерживаться.

ЮФ:
Сегодня собрал последние созревшие семена эхов... А дальше, высаживать можно сразу или ждать до весны? Если сразу в тепличку, то в какой грунт?

Timon:
Грунт порыхлее, сеять в низкие ванночки, яркое освещение и вода должна покрывать ванночку на 3-4 см. Муторно это с семенами взойдут через 2- месяца и всхожесть обычно маленькая, лучше детками.

ЮФ:
Timon, согласен с тобой про выращивание эхом детками, но ради эксперимента, я согласен ещё помучиться несколько месяцев. Спасибо большое за советы. Буду завершать природный цикл.

Buzo:
Читал что некоторые виды эхов лучше размножать делением корневища. Подскажите если кто делал эту процедуру.

Золотая рыбка:
Просто делить растение, только когда само растение будет большое, будет казаться что она как бы из нескольких растений состоит

Buzo:
Я просто ни когда этого не делал .. то есть крупный куст .. выкопал,и как далее правильно его делить что бы не было мучительно больно!? И далее,на равные части делить или там будет нечто похожее на точку роста?А после отделения,сразу в грунт обе части?

Золотая рыбка:
Да, сразу в грунт, ну там видно будет, корень как бы из нескольких частей состаит, вот эти части и делить надо.

Buzo:
Я так понимаю у крупного куста отрезаю не большую часть с листьями и корешками и сразу в грунт? А вы сами так делали или просто прочитали? Я чего переживаю,что бы не испортить маточник.

Золотая рыбка:
Я так делала много раз, если сомневаетесь, то лучше ничего не отрезайте! Там СРАЗУ должно быть видно где что можно разъединить

Buzo:
Благодарю за содействие! И ещё,данную процедуру рекомендуют производить по достижению годовалого или чуть больше возраста (мы понимаем что всё относительно и зависит от многих факторов) хотелось бы ваше мнение услышать.

Timon:
Цитата: Buzo от 27 Август 2009, 07:09:31

Благодарю за содействие! И ещё,данную процедуру рекомендуют производить по достижению годовалого или чуть больше возраста (мы понимаем что всё относительно и зависит от многих факторов) хотелось бы ваше мнение услышать.

Зависит от размера куста,  количества листьев и размеров корневой части, от которого будет отделяться растение, чтобы он не загнулся после этой процедуры.

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>