Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения ::
Аквариумные рыбки :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы


Вход или Регистрация

Почему неоны стоят на месте, не плавают?

(1/1)

Chyara:
Здравствуйте. Мне отдали неончика (единственный выживший герой).
В нете прочитала, что неонов содержать легко и просто.
Пришлось посадить его в маленький 4л аквариум. Знаю, что неоны рыбки стайные и докупила ему друзей в количестве четырёх штук. Есть аэрация+фильтр и кустик живых водорослей (майака). Температура 22-25 градусов. Грунт насыпать не стала. + одна большая ампулярия и один каридорос (их пришлось подсадить, чтобы доедали корм).
Возникло куча вопросов:
-не тесно ли им всем в этом объёме? Мне кажется, что тесновато. Неоны как-то не очень активно плавают, больше "стоят" на одном месте возле кустика.
-не пойму, чем их кормить? Кормлю раз в день. Прочитала, что едят всё. Даю то один, то другой корм, но такое ощущение, что они его вообще не едят. На чипсы и крупные гранулы вообще не реагируют, а мелкие гранулы хватают как-то не активно и тоже выплёвывают. (Вот и пришлось подсадить ампулярию и сомика, чтобы корм не оставался.)
-(и самое главное) тот первый, которого мне отдали, так и держится отдельно от остальных, которых докупила. Спрячется под фильтр и сидит там носом к стеклу. Он так и не войдёт в стайку? И ещё обратила внимание, что у него полоска больше зеленоватая, а у остальных синяя. Полоски тоже бывают разных оттенков?
-и если неоны всё-таки не едят совсем, сколько им осталось?

hollek:
Им там очень тесно в 4л. Купите хотябы 20 литров. Попробуйте кормить живым кормом(мотыль трубочник), рыбы могут первое время не есть из-за стресса.

Shark:
В 4 литрах им тесно. Не едят... У меня 40 неонов, я даю им штук с десяток-другой растёртых чипс. Вашим четырём, что бы наесться, надо 2-3 чипсинки. Учитывая, что плавать им особо негде и энергия соответственно не тратится.
Не мучайте рыб, купите аквариум литров 15-20 как Холлек сказал.

alexander:
боже мой............4 литра воды и еще пишут о рыбах!!
если вас посадить в карцер,вы себя как будете чувствовать

Chyara:
Спасибо. Посадила неонов в общий 25л аквариум. Правда там и без них явное перенаселение (6 взрослых гуппи, 10-13 их маленьких мальков, таракатум, один коридорас, анциструс и 3 ампулярии). Но зато неоны сбились в стайку и стали плавать, вроде корм ищут.
Скажите, а может коридорас ухаживать за таракатумом (она у меня самка)? Он стал как-то постоянно за ней плавать, ползает по ней, щекочет усиками, мелко дрожит передними плавниками и сидит у неё на голове.

Chyara:
Дааа, стало очевидно, что коридорас Вася пристаёт к тараканихе с явно сексуальными поползновениями. А ведь она раза в 3 его больше. Наверно надо самочку ему купить и поселить в общую коммуналку. Или отселить их в отдельную 4л квартиру.

Buzo:
Мне кажется Вам не надо в 25 литров ещё кого прикупать.У Вас и так там много жильцов.И ещё, Вася не пострадает от сексуальной неудовлетворённости...мне так кажется.

Shark:
Коридорасы - стайные рыбы. Вот он и ищет компанию. Но рыб вам действительно хватит.

Chyara:
Да, я тоже так думаю, спасибо )

Chyara:
Мои неончики наконец стали активно есть. Всем большое спасибо за содействие.  :)

Buzo:
Удачи.

Chyara:
Здравствуйте ) мои неончики всё ещё живы ) все 5 штук. Отлично лопают и шустро плавают. Я планирую расширяться и пересадить всех рыбок в 50 литров. А неонов оставить в 25ти, переделав аквариум специально под них, с тёмным грунтом и пышным густым кустиком. Подскажите пожалуйста, сколько неонов вообще можно держать в таких литрах? Хочется увеличить стайку, но вот стоит ли?

Shark:
В 25 литров я бы штук 10 неонов посадил смело. Т.е. ещё пять к вашим.

Chyara:
Замечательно ) я так и предполагала. Чтож, буду запускать второй аквариум, а потом займусь и неонами. Спасибо )

Chyara:
Здравствуйте ) неонник работает, самое время пополнить поголовье рыбы ) Подскажите, пожалуйста, в каком лекарстве лучше карантинить рыбок (неоны и крапчатые сомики) и как долго? Отсадник на 4 л с аэрацией. Недели хваит? Прочитала, что неоны плохо переносят малахитовую зелень, Антипар не подойдёт. Посоветовали Протазол. Чем ещё можно? Поделитесь опытом, какие лекарства подходят неонам и сомам например от ихтика (очень боюсь занести заразу, т.к. в магазинах продавцы нифига, как уже убедилась на опыте, ни в рыбах, ни в их болячках не разбираются (у нас)). Спасибо.

Shark:
Вообще-то карантин и лечение - это абсолютно разные вещи. Никогда не понимал, зачем карантинить в лекарствах. От чего лечить?
Я, к примеру, карантин не провожу. Но это мои проблемы.
ИМХО: Если боитесь занести какую-либо заразу, посадите новичков в отдельную ёмкость. На неделю. Вода - из того аквариума, где они потом жить будут. Не кормить. Если не вытерпите, то хотя бы дня 3 не кормите. Если карантинник маленький - ежедневные подмены до 50%. Вливаемая вода - половина из рабочего аквариума, половина - чистая. И внимательно наблюдаете. Если рыбы больны - за неделю это проявится.
Ну и уж если очень руки чешутся чего-либо залить - метиленовая синька до окрашивания воды в светло-голубой цвет.

Chyara:
Спасибо ) Попробую в синьке искупать.

Иришка:
здравствуйте я ионовых держу в первый раз, подскажите пожалуйста они живородящие или икромёты, и какой у них срок метание икры.

alexander:
могу заверить вас на все сто,малька вы не сможете сделать

Навигация

^ Главная страница сообщений

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Начинающим аквариумистам,
Покупателям интернет-магазина
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН >>>